Самые необычные дома миллиардеров

Кажется, что все миллиардеры обязательно живут в огромных особняках, оснащенных по последнему слову техники — с бассейном, большим садом или парком. Но бывают и исключения. В подборке Forbes Life — неожиданные архи...

Самые необычные дома миллиардеров
Кажется, что все миллиардеры обязательно живут в огромных особняках, оснащенных по последнему слову техники — с бассейном, большим садом или парком. Но бывают и исключения. В подборке Forbes Life — неожиданные архитектурные и дизайнерские решения для домов, владельцы которых входят в первую сотню списка Forbes

Самые необычные дома миллиардеров

173-метровый колосс «Антилла»

Владелец: Мукеш Амбани, состояние $36,8 млрд

Расположение: Мумбаи, Индия

Над бомбейскими городскими джунглями возвышается 27-этажный гигант, построенный миллиардером Мукешем Амбани. Этот необычный дом носит название Antilia в честь острова-призрака в Атлантическом океане. И в самом деле, 173-метровый колосс, возведенный чикагским архитектурным бюро Perins&Wall, смотрится нереалистично на фоне типовой городской застройки.

Как внешний облик, так и функции блоков этого дома различны. На верхних этажах здания расположены 3 вертолетные площадки, в под ними самое сердце дома — резиденция Мукеша и его семьи с прекрасными видами на Аравийское море из панорамных окон. Ниже находятся гостевые этажи, под ними целый оздоровительный комплекс со спа-салоном и несколькими бассейнами, с девятого по одиннадцатый этажи расположилась оранжерея с висячими садами, на восьмом этаже театр на 50 зрителей, а под ним личный паркинг владельцев на 168 машин и сервисный центр по обслуживанию автомобилей. Конечно, содержание такого гиганта требует больших ресурсов, в доме есть специальный этаж для обслуживающего персонала, штат прислуги составляет 600 человек.

Несмотря на неоднородность конструкции, этот дом способен выдержать землетрясение до 8 баллов по шкале Рихтера. Это архитектурное чудо оценивается в 2 миллиарда долларов.
Самые необычные дома миллиардеров

Современное ранчо для компьютерного магната

Владелец: Майкл Делл, состояние $22,9 млрд

Расположение: Остин, Техас

Помимо Гавайской виллы Raptor Residence, дома на Карибах, пентхаузов в Нью-Йорке, Бостоне и другой недвижимости, основатель одноименной компании по производству компьютеров Майкл Делл владеет футуристическим домом 6D Ranch с обширными владениями. Ранчо площадью почти 60 гектаров расположено возле озера Остин в Техасе.

Эта необычная постройка — интерпретация традиционного техасского бунгало. Несмотря на ультрасовременный дизайн, это действительно настоящее ранчо, на котором есть и лошади (породистые арабские скакуны), и угодья, в которых можно поохотиться на оленей. К озеру выходят помещения первого этажа, куда помимо спа-зоны и спортивного комплекса входят столовая, гостиная и кухня. На этажах, которые расположены выше, находится жилая зона. Особое внимание уделяется развитию территории, на которой проектируются лодочный домик, бассейн и другие возможности для активного отдыха. Внутренняя отделка дома сочетает в себе современные интерьерные концепции и классический минимализм.
Самые необычные дома миллиардеров

Гектары леса Ли Кашина в Гонконге

Владелец: Ли Кашин, $21,7 млрд

Расположение: Гонконг

Хотя особняк одного из самых влиятельных бизнесменов Азии Ли Кашина и находится в одном из самых густонаселенных городов, он утопает в зелени. Удаленность и возвышенную отстраненность подчеркивает и архитектура здания, приподнимающая дом, похожий на средневековый замок, над землей. В этой отделенной от внешнего мира резиденции есть отдельный бассейн и все необходимые обслуживающие центры. Несмотря на бдительность охраны, несколько лет назад один 19-летний безработный из материковой части Китая совершил попытку ограбления, но бдительная охрана отследила правонарушителя, когда тот пытался перебраться через забор. Конечно, резиденция, занимающая около 100 гектаров на территории, где цена одного квадратного метра сравнима с приличной квартирой в Москве, притягивает грабителей, как магнит. Ранее один незнакомец, представившийся воспитанником криминального барона, прислал письмо в резиденцию с требованием денег, но был также пойман и арестован.
Самые необычные дома миллиардеров

Резиденция Петра Келлнера на месте промышленных амбаров

Владелец: Петр Келлнер, состояние $14,9 млрд

Расположение: Подкози, Чехия

Самый богатый чех, Петр Келлнер, сделал состояние в том числе на российских акциях, его инвестиционная компания PPF Group N. V., созданная еще до перестройки, тесно связана с российскими капиталами. Бизнесмен прекрасно говорит по-русски, его даже называют его «русским чехом».

Резиденция миллиардера расположена в небольшой деревушке Подкози в Чехии на месте бывшего лагеря предприятия «Водное строительство». Этот дом сливается с окружающим ландшафтом, многие постройки скрыты под слоем зеленого газона, зелень можно увидеть даже на крыше здания, в отделке фасада использован природный камень. В особняке есть теннисные корты, огромный бассейн, манеж и конюшня, весь участок буквально усеян камерами скрытого наблюдения, такие меры предосторожности нетипичны для чешской загородной жизни, поэтому привлекают отдельное внимание соотечественников.

Надо сказать, что это не единственная архитектурная достопримечательность, принадлежащая миллиардеру. Вилла во Вране-над-Влтавоу, спроектированная архитектором Йозефом Плескотом из студии AP Atelier, уже успела войти в учебники по истории архитектуры.
Самые необычные дома миллиардеров

Современные кварталы Ли Гон Хи в Сеуле

Владелец: Ли Гон Хи, $14,1 млрд

Расположение: Йонсангу, Сеул, Южная Корея

Сын основателя концерна «Samsung» Ли Гон Хи входит в число богатейших людей мира и владеет рядом современных домов в центре Сеула. Его особняк в Йонсангу интересен не только своей архитектурой, но и стоимостью в 19,5 млн. долларов, что делает его самой дорогой недвижимостью как в Сеуле, так и во всей Южной Корее. По соседству с ним расположены и другие дома, принадлежащие семье миллиардера, вместе эти владения составляют значительно большую стоимость. Например, другой дом, которым владеет дочь миллиардера, не сильно уступает в цене упомянутой выше резиденции Ли Гон Хи.

Деревянный фасад резиденции демократично сливается с городскими постройками, и в то же время выглядит неприступно для посторонних глаз. Семья миллиардера не открывает двери своих домов для широкой общественности, даже окна и вентиляционные отверстия, выходящие на улицу, скрыты сплошной облицовкой дома.
Самые необычные дома миллиардеров

Викторианский особняк

Владелец: Михаил Фридман, состояние $13 млрд

Расположение: Хэмпстэд, Лондон, Великобритания

Российские бизнесмены славятся размахом строительства, но некоторые выбирают другой путь и восстанавливают старинные дворцы и замки. Особого внимания с архитектурной точки зрения заслуживает викторианский особняк Athlone House в Лондоне, принадлежащий Михаилу Фридману. Бывшие владельцы 160-летнего особняка уже начали согласовывать с городскими властями снос здания, но около 5 тыс. местных жителей выступили против, и тогда особняк выкупил российский бизнесмен с условием выполнения полного перечня работ по реконструкции постройки. Реконструкция особняка 1855 года, задуманного как конкурент дворцу в Версале, предусматривает снос новых построек, обновление утраченных элементов декора и многие другие реставрационные работы. Тем не менее, эта резиденция не будет музеем викторианской эпохи, реконструкция учитывает пожелания новых хозяев, например, в одном из зданий по проекту должен быть кинотеатр. После реконструкции, которая по предварительным оценкам обойдется в 80 млн фунтов стерлингов, семья бизнесмена планирует сделать этот дом своей основной резиденцией.
Самые необычные дома миллиардеров

Деревянный архитектурный ансамбль по образцу императорской резиденции XVI века

Владелец: Ларри Эллисон, состояние $59 млрд

Расположение: Вудсайд, Калифорния

Основатель Oracle Ларри Эллисон потратил в 2004 году $200 млн США на постройку этого комплекса из 10 домов в японском стиле. Архитектурный ансамбль был сконструирован по образцу императорской резиденции XVI века. Дома не поражают размерами, но здесь есть все, что необходимо для расслабления на природе — озеро, чайный и банный домики, пруд с карпами кои. В этой резиденции продумана каждая деталь, например, руководивший строительством Дэвид Страусберг рассказывает, что на доставку камней общим весом около 5 000 тонн было затрачено немалое количество человеческих усилий и технических возможностей. Его резиденция в Вудсайде оценивается в $73 млн.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самые необычные дома миллиардеров