Озера с историей, обитатели которых всегда внушали страх местным жителям

Почти 2% поверхности Земли покрыто пресной водой. Это оставляет большой простор для многочисленных легенд и сказок, связанных с озерными монстрами — взять хоть всем известное Лох-Несское существо. Однако, в этой ста...

Почти 2% поверхности Земли покрыто пресной водой. Это оставляет большой простор для многочисленных легенд и сказок, связанных с озерными монстрами — взять хоть всем известное Лох-Несское существо. Однако, в этой статье мы не станем повторять досужие байки, расхожие в туристической среде. Вместо этого, мы изучим истории о гораздо менее известных созданиях, заставляющих веками слагать истории у жителей приозерных местностей. 

  • Ауисотль

    На языке ацтеков науатль, Ауисотль означает «колючий водяной». В сохранившихся рукописях монстр описывается как умеющая плавать гиена, на хвосте которой растет человеческая ладонь. И эта тварь умела заманивать к себе, подделывая крики отчаявшейся женщины или ребенка — в общем, у ацтеков с фантазией все хорошо.

  • Мишепишу

    Люди Оджибве, живущие у Великих озер, назвали своего личного монстра Мишепишу, большая рысь. Считалось, что эта тварь умеет вызывать волны и даже топить рыбацкие лодки. Внешность Мишепишу описывали по-разному, сходясь только в наличии чешуи и костистых выступов на голове и спине зверя.

  • Имела-нтоука

    Что-то вроде носорога, пугавшего наивных членов племени Лингала, проживавших в Центральной Африке. Огромное существо обитало у воды и нападало на местных жителей исключительно во время полнолуния. Все остальные дни месяца Лингала молились зверю, оставляя на берегу человеческие жертвоприношения.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Озера с историей, обитатели которых всегда внушали страх местным жителям