Главного конкурента автомата Калашникова показали на видео

Одним из двух конкурентов автомата Калашникова в финале конкурсных испытаний конца 1947 - начала 1948 годов, наряду с разработкой Дементьева, был автомат тульского оружейника Алексея Булкина ТКБ-415. Это оружие ...

Одним из двух конкурентов автомата Калашникова в финале конкурсных испытаний конца 1947 - начала 1948 годов, наряду с разработкой Дементьева, был автомат тульского оружейника Алексея Булкина ТКБ-415. Это оружие имело ряд конструктивных особенностей, с одной стороны дававших ему преимущество перед конкурентами, а с другой обернувшихся недостатками, стоившими победы в конкурсе: в результате на вооружение автомат принят не был.

Об этом рассказывается в свежем видео, опубликованном на официальном канале концерна Калашников. По словам начальника отдела фондов Военно-исторического музея артиллерии Руслана Чумака, ключевой особенностью ТКБ-415 является то, что его автоматика работает по безударной схеме. В процессе эксплуатации подвижные части отходят назад, но удара в ствольную коробку не происходит вовсе, либо же он незначительный.

В результате оружие испытывает гораздо меньше потрясений при стрельбе очередями, чем у того же автомата Калашникова. В ходе испытаний ТКБ-415 показал существенно …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Главного конкурента автомата Калашникова показали на видео