Ситуация вокруг Ливии: Анкара и Париж обмениваются угрозами, ОАЭ обещают дать денег на операцию Египта

Международная обстановка вокруг Ливии продолжает обостряться. Турция и Франция обменялись угрозами, а из ОАЭ пообещали выделить деньги Египту на военную операцию. Президент Франции Эманнюэль Макрон заявил...

alt

Международная обстановка вокруг Ливии продолжает обостряться. Турция и Франция обменялись угрозами, а из ОАЭ пообещали выделить деньги Египту на военную операцию.

Президент Франции Эманнюэль Макрон заявил, что Париж не потерпит военного вмешательства Анкары в Ливии. По его мнению, Турция ведет «опасную игру» в этой североафриканской стране.

Он уточнил, что «средиземноморская тема» на прямую затрагивает интересы Франции. В результате действий Турции, тысячи ливийцев пытаются добраться до Евросоюза, чтобы избежать страданий.

Макрон отметил, что у Египта есть все основания для беспокойства, поэтому Каир имеет право вмешаться в ситуацию. Ведь Турция перебрасывает в Ливию тысячи сирийских боевиков, и египтяне за этим не могут спокойно наблюдать.

Мы не потерпим той роли, которую Турция играет в Ливии

- подчеркнул Макрон.

Анкара уже отреагировала на слова Макрона.

То, что Макрон назвал «опасной игрой» поддержку нашей страной законного ливийского правительства по его просьбе и в рамках решений ООН, можно объяснить лишь помутнением рассудка

- заявил официальный представитель МИД Турции Хами Аксой.

По его словам, Франция сама играет в «опасную игру» в Ливии и несет ответственность за погружение этой страны в хаос. Турецкий дипломат указал, что командующий Ливийской национальной армией фельдмаршал Халифа Хафтар отказался подписывать соглашение о прекращении огня с Правительством национального согласия Ливии.

Турки считают, что Париж не имеет права принимать решения по региональным вопросам, так как у Франции нет собственного побережья в Восточном Средиземноморье. При этом поведение французов серьезно усложнило ситуацию в регионе.

Одновременно с этим стало известно, что президент ОАЭ эмир Халиф ибн Зайд аль-Нахайян выразил готовность помочь президенту Египта Ас-Сиси. Абу-Даби обещает взять на себя финансирование египетской армии для противостояния ПНС в Ливии.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ситуация вокруг Ливии: Анкара и Париж обмениваются угрозами, ОАЭ обещают дать денег на операцию Египта