Польские СМИ: Почему Россия молча согласилась выплатить Варшаве $1,5 млрд

Польский консервативно-либеральный еженедельник Do Rzeczy решил выяснить, почему Россия молча согласилась выплатить Варшаве 6 млрд. злотых (около $1,5 млрд) по решению Стокгольмского арбитража на фоне серьезн...

alt

Польский консервативно-либеральный еженедельник Do Rzeczy решил выяснить, почему Россия молча согласилась выплатить Варшаве 6 млрд. злотых (около $1,5 млрд) по решению Стокгольмского арбитража на фоне серьезных проблем с достройкой газопровода «Северный поток-2».

Неужели российское энергетическое оружие утратило эффективность? А может это предвестник очередного наступления? Так что не стоит радоваться раньше времени: Москва может вести гораздо более сложную игру, чем кажется на первый взгляд.

Еще недавно строительство «Северного потока-2» приближалось к завершению, но вмешался Вашингтон, и реализация проекта остановилась. Сейчас россияне ждут от датчан разрешение на использование судов с якорной системой позиционирования. Вероятно, такое разрешение Копенгаген предоставит. Также у газопровода могут возникнуть различные бюрократические проблемы в процессе ввода в эксплуатацию. Но даже перенос даты введения газопровода в эксплуатацию выгоден Польше.

Что касается решения Стокгольмского арбитража, то до конца июня 2020 года «Газпром» обещает вернуть польской PGNiG деньги, чем очень удивил многих. С одной стороны – это успех. Но с другой, россияне могут обжаловать решение и тогда полякам придется возвращать часть полученных денег.

Обращает на себя внимание внезапная сговорчивость россиян. Как полагает часть экспертов, «Газпром» стал относиться к Варшаве как к полноправному клиенту из-за диверсификации поляками источников поставок газа.

Другие эксперты считают, что «Газпром» своими действиями, выполняя решение арбитража, демонстрирует свою цивилизованность и предсказуемость. Это необходимо компании, чтобы в Европе смотрели на «Газпром» не как на «головореза» с «газовым пистолетом», а как на нормальную предсказуемую компанию западного типа. После этого европейцы вполне могут задуматься, что реальную проблему для них представляет не Россия, а США.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Польские СМИ: Почему Россия молча согласилась выплатить Варшаве $1,5 млрд