«Готов задействовать армию»: Лукашенко теряет контроль над ситуацией

Президент Беларуси часто винит в своих проблемах страны Запада. Однако сейчас, в преддверии президентских выборов, настроение Лукашенко изменилось – он, теряя контроль над ситуацией в стране, винит в этом Рос...

alt

Президент Беларуси часто винит в своих проблемах страны Запада. Однако сейчас, в преддверии президентских выборов, настроение Лукашенко изменилось – он, теряя контроль над ситуацией в стране, винит в этом Россию. Американское издание The New York Times анализирует белорусские события и попытки лидера страны переложить ответственность за них на наймитов Кремля.

В ходе пятничного выступления по экономическим вопросам в столице страны Александр Лукашенко заявил о срыве заговора подстрекателей к мятежу. Днем ранее был арестован Виктор Бабарико – бывший руководитель российского банка и нынешний конкурент Лукашенко на выборах президента Беларуси, которые состоятся 9 августа.

Маски сорваны, причем не только с тех, кто их носит, но и с их зарубежных хозяев

– прокомментировал Лукашенко арест Бабарико.

Мало кто сомневается, что в данном случае глава страны имеет в виду Россию.

Молодежь Беларуси давно критикует президента, опирающегося в основном на пожилых граждан, помнящих времена СССР. Но президентская кампания показывает, что недовольство людей не исчерпывается только молодым поколением и затронуло политическую элиту страны. В Беларуси ширится поддержка политических конкурентов нынешнего президента. Масла в огонь добавляет и разгул коронавируса, точнее – неумелые попытки властей справиться с эпидемией. По опросам, проведенным в апреле, теперешнему хозяину Беларуси доверяет лишь треть населения страны.

Арестован еще один соперник Лукашенко за кресло президента – бывший бизнесмен и видеоблогер Сергей Тихановский. Его тоже обвинили в связях с РФ через аффилированного с Москвой олигарха. По данным следователей, в доме Тихановского нашли 1 млн. долларов, и власти увидели в его деятельности руку Кремля.

По мнению основателя консалтинговой фирмы в Минске и исследовательской группы Sense-Analytics Артема Шрайбмана, сейчас Лукашенко уже не винит во всех бедах западные страны. Времена изменились, и объектом нападок президента становится Россия. Отход Лукашенко от РФ стал особенно заметен после визита в феврале в Беларусь Майка Помпео и назначение в Минск посла США. На настроение Александра Лукашенко также влияет его несогласие с позицией Москвы в вопросе цены на нефть и газ.

В случае обострения обстановки Лукашенко готов задействовать силы армии. При посещении 38-й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады 22 июня президент сказал о том, что сейчас задача войск – обеспечение безопасности и стабильности в обществе.

В сложившейся ситуации задача армии и сил специальных операций – защита Отечества, поддержание стабильности и согласия в обществе. Это мой приказ

– заявил белорусский лидер.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Готов задействовать армию»: Лукашенко теряет контроль над ситуацией