Раскрыты слабые стороны ВВС США в войне с Россией

Полковник ВВС США в отставке Марк Ганцингер раскрыл слабые стороны американской авиации в войне с Россией, пишет издание Defense News. По мнению отставного военного, современные ВС России и Китая ставят п...

alt

Полковник ВВС США в отставке Марк Ганцингер раскрыл слабые стороны американской авиации в войне с Россией, пишет издание Defense News.

По мнению отставного военного, современные ВС России и Китая ставят перед США значительно более сложные задачи, чем во времена «холодной войны». Эксперт определил пять изъянов ВВС США, которые могут сильно навредить Вашингтону при столкновении с Москвой или Пекином.

Во-первых, Пентагон практически ничего не делает для модернизации флота «стратегов-невидимок» и увеличения их количества. Эксперт указал, что существующего количества самолетов недостаточно. Ведь никто не может точно гарантировать, что ВВС получат тяжелый бомбардировщик B-21 от Northrop Grumman в 2025 году. Сейчас большинство стратегических бомбардировщиков США морально, физически и технологически устарели. В-52 и B-1B могут быть легко уничтожены имеющимися системами ПВО.

Во-вторых, не хватит транспортников, самолетов-заправщиков и ДРЛО. И хотя США располагают крупнейшим флотом таких воздушных судов в мире, эксперт утверждает, что ощущается дефицит.

В-третьих, возможности стратегических бомбардировщиков серьезно переоценены и не оправдывают надежд, так как основную часть работы выполняют штурмовая авиация и беспилотники. Их применение гораздо более эффективно, учитывая активное противодействие ПВО противника

В-четвертых, стоимость боеприпасов. Например, в 2012 году одна крылатая ракета AGM-158 JASSM стоила $850 тыс. При этом стоимость гиперзвуковых ракет может доходить до $3 млн. за штуку. Так что основу в любом случае составят простые и дешевые боеприпасы.

В-пятых, производство новых самолетов. Одно дело создать штурмовик и совсем другое – стратегический бомбардировщик. Разработка штурмовика обойдется дешевле и появится он гораздо раньше.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Раскрыты слабые стороны ВВС США в войне с Россией