На Западе приоткрыли «завесу тайны» о российском лазере «Пересвет»

На Западе выяснили для чего предназначен российский лазерный комплекс «Пересвет», американское издание The Space Review приоткрыло «завесу тайны». Аналитики издания провели анализ информации, имеющейся в ...

alt

На Западе выяснили для чего предназначен российский лазерный комплекс «Пересвет», американское издание The Space Review приоткрыло «завесу тайны».

Аналитики издания провели анализ информации, имеющейся в открытом доступе, и изучили снимки со спутников. Они пришли к выводу, что «Пересвет» занимается не «ослеплением» спутников противника, полностью выводя космический аппарат из строя, а «засвечиванием» их оборудования, временно нарушая его работу.

При воздействии «Пересвета», происходит временная потеря оптическими и электронно-оптическими устройствами спутника своих возможностей обнаружения. То есть приборы космического аппарата наполняются более ярким светом, чем тот, который они пытаются отобразить.

Издание уточняет, что комплекс «Пересвет» относится к новым видам оружия, основанных на новых физических принципах, и имеет официальное обозначение 14Ц034. Однако эксперты пока не смогли определить конкретный тип лазера, применяющийся в этом комплексе. Они предполагают, что это может быть лазер с ядерной накачкой и кислородно-йодный лазер на фотодиссоциации с йодной взрывной накачкой.

Было обращено внимание, что разработчиком «Пересвета» является Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), расположенный в Сарове. Там создается самая мощная в мире лазерная исследовательская установка УФЛ-2М.

Аналитики установили также четыре места размещения комплексов «Пересвет» на территории России: 54-я ракетная дивизия под Тейково, 39-я ракетная дивизия под Новосибирском, 35-я ракетная дивизия под Барнаулом и 14-я ракетная дивизия под Йошкар-Олой. Кроме того, в России сейчас ведутся работы над созданием комплекса воздушного базирования и нового противоспутникового лазера.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

На Западе приоткрыли «завесу тайны» о российском лазере «Пересвет»