Эксперт объяснил, зачем Россия демонтирует трубы для украинского транзита газа

Недавно руководитель украинской компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон сообщил, что ПАО «Газпром» начало осуществлять демонтаж труб, предназначенных для транзита газа по Украине. Теперь украинский экс...

alt

Недавно руководитель украинской компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон сообщил, что ПАО «Газпром» начало осуществлять демонтаж труб, предназначенных для транзита газа по Украине. Теперь украинский эксперт по энергетике Дмитрий Марунич объяснил, зачем Россия проводит демонтаж на своей территории.
Демонтаж трубопроводов «Газпрома» на украинском направлении - не новость. На входе в Украину мощности составляют порядка 140 миллиардов кубометров и значительная часть их не будет востребована. Сейчас с учетом трубопроводов, входящих на неподконтрольные территории, мощностей примерно вдвое больше, чем нужно. Естественно, их выводят из эксплуатации

- заявил эксперт корреспонденту интернет-издания «ПолитНавигатор», комментируя ситуацию.

Эксперт уверен, что производится демонтаж только устаревшего оборудования, которое было установлено еще в 70-х - 80-х годах ХХ века. Так как ПАО «Газпром» просто нет никакого смысла поддерживать его при снижении транзита через территорию Украины. Если это оборудование не убрать, то персоналу придется поддерживать его в рабочем состоянии, а это все неоправданные издержки. То есть нужно платить зарплату персоналу компрессорных станций, ремонтным бригадам, тратиться на материалы, трубопроводную арматуру и нести прочие расходы.

Марунич добавил, что Украина не станет проводить демонтаж труб и оборудования, поскольку у Киева нет на это лишних денег. Он подчеркнул, что это все вопросы экономической целесообразности и не связаны с политикой. Если деньги будет выгодно вложить, то их обязательно найдут.

Заметим, что по мнению ряда российских экспертов энергетической отрасли, Украине в ближайшие 4,5 года практически ничего не угрожает в вопросе транзита газа из России. Так как контракт с Москвой подписан и ей его пока расторгать незачем.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Эксперт объяснил, зачем Россия демонтирует трубы для украинского транзита газа