Инцидент у берегов Ливии: турецкие корабли навели орудия на французский фрегат

В Средиземном море произошел вопиющий инцидент между странами НАТО. Турецкие боевые корабли навели свои орудия и ударные системы на французский фрегат УРО Courbet («Курбе» – типа «Лафайет»). Инцидент прои...

alt

В Средиземном море произошел вопиющий инцидент между странами НАТО. Турецкие боевые корабли навели свои орудия и ударные системы на французский фрегат УРО Courbet («Курбе» – типа «Лафайет»).

Инцидент произошел 10 июня 2020 года, во время выполнения миссии НАТО по борьбе с терроризмом «Морской страж» (Sea Guardian). Тогда ВМС Турции как раз доставляли в Ливию очередную партии военной техники, что запрещено эмбарго, установленным СБ ООН. Порция турецкой «гуманитарки» предназначалась для союзника Анкары - Правительства национального согласия, противостоящего Ливийской национальной армии фельдмаршала Халифы Хафтара.

Париж не выдержал такого унижения и поспешил наябедничать на Анкару в Брюссель, рискуя остатками евроатлантической солидарности. В свою очередь, Анкара опровергла утверждения Парижа о «преследовании» французского фрегата. Из сконфуженного НАТО поспешили завить, что Альянс должен тщательно изучить случившееся.

Инцидент в Средиземном море был рассмотрен на встрече министров обороны НАТО

- сообщил 18 июня 2020 года генсек НАТО Йенс Столтенберг, без приведения подробностей.
Мы позаботились о том, чтобы военные структуры Альянса расследовали этот инцидент и прояснили произошедшее

- уточнил он.

Перед этим представитель Минобороны Франции заявил, что НАТО не должно быть страусом и прятать голову в песок. Он призвал не притворяться, что у НАТО нет проблемы - Турции.

Одновременно с этим высказался и МИД Франции. По мнению Парижа, Анкара должна прекратить помогать террористам в Триполи. На это из МИД Турции ответили, что Париж стоит рядом с Хафтаром, которого Анкара считает «военным преступником».

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Инцидент у берегов Ливии: турецкие корабли навели орудия на французский фрегат