Египет назвал условие военного вторжения в Ливию

Руководство Египта провело «красную черту» для ПНС Ливии, заседающего в Триполи, после пересечения которой Каир немедленно начнет военное вторжение в соседнюю страну. Об этом 20 июня 2020 года заявил президен...

alt

Руководство Египта провело «красную черту» для ПНС Ливии, заседающего в Триполи, после пересечения которой Каир немедленно начнет военное вторжение в соседнюю страну. Об этом 20 июня 2020 года заявил президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси во время посещения военного объекта на границе с Ливией.

Египетский лидер назвал условие прямого военного участия ВС Египта в ливийском конфликте - захват войсками ПНС города Сирт на побережье и муниципалитета Эль-Джуфра в центре страны, которые сейчас находятся под контролем ЛНА фельдмаршала Халифы Хафтара, подчиняющегося парламенту Ливии, заседающему в Тобруке.

Безопасность Ливии является частью национальной безопасности Египта

- сказал Ас-Сиси.

Ас-Сиси подчеркнул, что любые действия Египта в Ливии будут легитимными в глазах международного сообщества. Он уточнил, что это продиктовано необходимостью защитить границы Египта от террористов, оказанием «помощи ливийским братьям» ради прекращения братоубийственной и началу примирения в стране под руководством ООН.

Президент Египта отметил, что нелегитимное вмешательство в ливийский конфликт «иностранных сил» способствует распространению терроризма. Он призвал враждующие стороны к незамедлительному прекращению огня.

После этого верховный главнокомандующий ВС Египта обратился к военнослужащим. Он отдал им приказ быть готовыми к выполнению боевых задач за территорией Египта. После чего поблагодарил египетских военных за сохранность 1200-километровой границы с Ливией в неприкосновенности с февраля 2011 года.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Египет назвал условие военного вторжения в Ливию