Западная пресса увидела «бунт регионов» России в отмене Парадов Победы

Власти ряда российских регионов выразили нежелание проводить парады Победы 24 июня, поскольку полагают, что это может спровоцировать новые заболевания коронавирусом. Эксперты норвежской газеты Aftenposten, а ...

alt

Власти ряда российских регионов выразили нежелание проводить парады Победы 24 июня, поскольку полагают, что это может спровоцировать новые заболевания коронавирусом. Эксперты норвежской газеты Aftenposten, а также других западных СМИ считают такое несогласие «бунтом регионов».

Губернатор Псковской области написал в инстаграме, что они не будут рисковать здоровьем граждан, прежде всего – ветеранов войны. 16 других глав регионов также не планируют проведения парада. В Москве отнеслись «с пониманием» к таким решениям на местах – по мнению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, губернаторы лучше знают, как поступать в их регионах. Однако ряд экспертов полагают, что дело в другом.

Возможность самостоятельных решений, принимаемых губернаторами, увеличивается. Они понимают, что федеральный центр расколот, и у него нет единой позиции. Можно приводить доводы против парада, и местные власти прощупывают почву

– полагает Аббас Галлямов в интервью Русской службе BBC.

Военный обозреватель Александр Гольц отмечает, что подобный отказ регионов от совместных действий с центральной властью – исключительная ситуация, и такого никогда не было прежде.

Норвежский эксперт по РФ Хельге Блаккисруд считает странным такое поведение местных руководителей, поскольку их политическое будущее целиком зависит от воли Кремля, и им попросту невыгодно бунтовать. По его мнению, отказ от парадов в некоторых городах России связан не с несогласием с политикой центра, а с проведением референдума по Конституции 1 июля – он не должен быть сорван из-за возможных вспышек COVID-19.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Западная пресса увидела «бунт регионов» России в отмене Парадов Победы