УЧЕНЫЕ СОЗДАЛИ КОЗ, ЧЬЕ МОЛОКО СОДЕРЖИТ ЛЕКАРСТВО ОТ РАКА

Ученые из Новой Зеландии и США применили нестандартный подход в разработке недорогого лекарства от рака. Они создали генетически модифицированных коз, которые смогут давать молоко с лекарственными веществами. ...
Ученые из Новой Зеландии и США применили нестандартный подход в разработке недорогого лекарства от рака. Они создали генетически модифицированных коз, которые смогут давать молоко с лекарственными веществами.

LGN46670390.jpg

Специалисты добились, чтобы в молоке коз содержалось вещество, аналогичное тому, что содержится в противораковом препарате цетуксимаб. Этот препарат используется преимущественно для лечения колоректального рака, но также назначается при раке легких и других видах рака. Месячный курс цетуксимаба стоит более 13 000 долларов. Ученные надеются, что появление генномодифицированных коз позволит сделать лечение более доступным для тех, кто в нем нуждается.

Высокая цена цетуксимаба объясняется тем, что химическая структура действующего вещества настолько сложна, что фармацевтические компании используют биологические механизмы в специально модифицированных культивируемых мышиных клетках для его производства. Это долгий и дорогостоящий процесс.

«Гораздо экономичнее производить цетуксимаб у животных, потому что их молочные железы могут вырабатывать большое количество белков», — рассказал ведущий исследователь Гетц Лайбле (Götz Laible). Пока ученые не сравнивали, будет ли «лекарственное» молоко таким же эффективным, как оригинальный препарат, выращенный в клеточных культурах.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

УЧЕНЫЕ СОЗДАЛИ КОЗ, ЧЬЕ МОЛОКО СОДЕРЖИТ ЛЕКАРСТВО ОТ РАКА