Случайно попали в дикий можжевеловый лес. Никогда не видели ничего подобного раньше…

В своей жизни я исколесил и обходил немало самых разных лесов в по всему свету. И джунгли видел непроходимые, и наши родные валежники, бескрайнюю тайгу. Повидал немало дикого зверья и таежных птиц в этих лесах. Но...

В своей жизни я исколесил и обходил немало самых разных лесов в по всему свету. И джунгли видел непроходимые, и наши родные валежники, бескрайнюю тайгу. Повидал немало дикого зверья и таежных птиц в этих лесах. Но вот чего не приходилось встречать, можжевеловых лесов. Знаю, что в Крыму они встречаются в заповедниках, но не доводилось посетить.

Совершенно случайно на Северо-Западе России мы попали в такое место, у лесного озера, где можжевеловый реликтовый лес раскинулся на довольно большой площади. Заповедное место было необыкновенно красивым, можжевельник перемежался с сосновым и еловым лесом.

Я и раньше часто встречал можжевельник отдельными группами кустарников, или одиночными кустами - это дело привычное. Но чтобы целый лес! Никогда не приходилось видеть ничего подобного раньше...

Род Можжевельник (Juniperus) относится к семейству кипарисовые и произрастает в Северном полушарии от Арктики до горных лесов тропического пояса. (Wikipedia)

Известно, что можжевельник морозустойчив и хорошо переносит засуху, поэтому он может расти в разных климатических поясах: и в Крыму растет, и на севере. На юге его чаще можно встретить в горах, прохлада гор для можжевеловых лесов очень подходит.

Но, самое главное, он не приживается там, где плохая экология, любит места с чистым воздухом и сам очищает его.

Можжевеловый лес состоит, как правило, из древовидных можжевельников, их насчитывается около 70 видов. В лесу, который мы нашли, мы насчитали как минимум девять разных видов этого растения. Встретились и древовидные, кустарниковые, и низкорослые, стелющиеся.

В апреле месяце, когда весь остальной лес еще ждет своей поры пробуждения, можжевеловый лес радует своей яркой зеленью. Он - светлохвойный и разреженный, перемежается красивыми полянами с белым сухим мхом и красно-зелеными мшанниками.

Интересно, что эфирные масла, выделяемые можжевельниками, обладают сильными фитонцидными свойствами. Считается, что можжевеловый лес площадью в 1 га способен очистить воздух большого города. Раньше, еще во времена наших дедов и прадедов, ветками можжевельника окуривались дома и хозяйственные постройки для обеззараживания.

Считается, что это растение может жить до 3000 лет. Не знаю насколько это точно, но, говорят, что в горах возможно встретить 1000-летние экземпляры с толстыми перекрученными стволами и изогнутыми ветвями, способные давать прирост и плодоносить. Завидное долголетие, не правда ли?

Характерной особенностью можжевельников является их довольно медленный рост, поэтому в 21 веке можжевеловые леса находятся на грани исчезновения, многие виды можжевельника занесены в Красную книгу.

Мы долго гостили в этом необычном месте. Было ощущение, что мы находимся в питомнике или заповеднике, но это был глухой лес, куда не так просто добраться. Ландшафтный дизайн, созданный руками матушки-природы - это настоящее чудо....

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Случайно попали в дикий можжевеловый лес. Никогда не видели ничего подобного раньше…