Росатом создаёт альянс для строительства АЭС в Болгарии

«Росатом», по всей видимости, будет выбран в качестве основного инвестора проекта АЭС «Белене» в Болгарии после достижения соглашения с французским концерном Framatom и американской фирмой General Electric в ...

alt

«Росатом», по всей видимости, будет выбран в качестве основного инвестора проекта АЭС «Белене» в Болгарии после достижения соглашения с французским концерном Framatom и американской фирмой General Electric в качестве поставщиков оборудования. В настоящее время единственным инвестором проекта, приостановленного в 2012 году, остается Национальная электрическая компания (НЭК), и она планирует сохранить в нем значительную долю. Об этом сообщает болгарский портал Mediapool.

Соответствующие меморандумы были подписаны Кириллом Комаровым – первым заместителем генерального директора и директором отдела развития и международного бизнеса «Росатома», Фредериком Лелувром – старшим исполнительным вице-президентом по региональным продажам Framatome SAS, и Микаэлем Керуле – президентом General Electric Steam Power.

В соответствии с условиями соглашения, российская корпорация будет выбрана стратегическим инвестора проекта, General Electric рассматривается в качестве партнера для поставок оборудования турбогенератора и машинного отделения на базе Arabelle, а Framatom предоставит узлы для автоматизированных систем управления технологическими процессами на возможной будущей второй болгарской атомной электростанции.

Представитель Framatom в Болгарии Станислав Георгиев прокомментировал болгарской радиостанции BNR, что на данный момент ведущей компанией в соглашении является «Росатом», и на следующем этапе может быть создан консорциум. Таким образом, «Росатом» создает альянс для строительства АЭС в Болгарии.

Ранее сообщалось, что в проект могут войти два других претендента на достройку объекта – Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) и Корейская гидроэнергетическая корпорация (Korea Hydro & Nuclear Power Corporation KHNP).

В данный момент «Росатом», Китайская национальная ядерная корпорация и Корейская гидроэнергетическая корпорация планируют стать государственными акционерами проекта, General Electric и французская Framatom будут поставлять оборудование для АЭС.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Росатом создаёт альянс для строительства АЭС в Болгарии