Новые украинские минометы оказались негодны для стрельбы

Минобороны Украины отказалось принять у концерна "Укроборонпрома" партию самоходных минометов "Барс-8ММК" - у орудий оказались некондиционные стволы, а таблицы стрельбы отсутствовали. Несмотря на это, "Барсы" ус...

Минобороны Украины отказалось принять у концерна "Укроборонпрома" партию самоходных минометов "Барс-8ММК" - у орудий оказались некондиционные стволы, а таблицы стрельбы отсутствовали. Несмотря на это, "Барсы" успешно прошли приемо-сдаточные испытания в самом "Укроборонпроме".

Позаимствованная у испанцев идея вооружить легкий броневик "Барс" 120-миллиметровым минометом была хороша. В транспортном положении орудие размещается за броней в задней части автомобиля. В средней части "Барса" находится укладка с боекомплектом на 60 выстрелов. Перед стрельбой электроприводы выдвигают ствол с плитой из кузова и устанавливают их в боевое положение. Наведение осуществляется автоматически по заданным координатам. Время подготовки миномета к стрельбе 35 секунд, скорострельность с опытным расчетом 12 выстрелов в минуту.

Установка хороша еще и тем, что может использовать различные минометы калибром от 81 до 120 миллиметров. Последний оптимален с точки зрения баланса огневой мощи и массогабаритных …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Новые украинские минометы оказались негодны для стрельбы