МО РФ опубликовало малоизвестные документы о Параде Победы 1945 года

На сайте Минобороны РФ открылся новый раздел "Триумф народа-победителя". Здесь можно познакомиться с уникальными историческими документами из фондов Центрального архива военного ведомства. Решение провести Пар...

На сайте Минобороны РФ открылся новый раздел "Триумф народа-победителя". Здесь можно познакомиться с уникальными историческими документами из фондов Центрального архива военного ведомства.

Решение провести Парад Победы с участием представителей всех фронтов и родов войск Сталин принял 15 мая 1945 года. А уже 1 июня Генеральный штаб Красной Армии издал директиву о выведении на парад сводного полка трехбатальонного состава из офицеров Наркомата обороны. Вооружить его надлежало следующим образом: "три стрелковые роты - винтовками, три стрелковые роты - автоматами, роту артиллеристов - карабинами за спину, роту танкистов и роту летчиков - пистолетами, роту саперов, связистов и кавалеристов - карабинами за спину, кавалеристов, кроме того, - шашками".

Фото: Минобороны РФ

Всего в параде планировали задействовать 32638 человек пешего и конного состава, подготовить 1266 единиц техники с 4207 членами экипажей и 630 самолетов. Участников подбирали с особой тщательностью. Приоритет отдавали тем, …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

МО РФ опубликовало малоизвестные документы о Параде Победы 1945 года