Как не заблудиться в лесу с помощью градуса входа — дедовский способ которым пользуюсь по сей день.

Как часто вы ходите в лес? Бывало ли такое, что вы заплутали и не могли вернутся домой? Если в вашей жизни присутствуют походы за грибами, ягодами или просто прогулки по лесу, то вы точно меня поймёте. При этом не...

Как часто вы ходите в лес? Бывало ли такое, что вы заплутали и не могли вернутся домой? Если в вашей жизни присутствуют походы за грибами, ягодами или просто прогулки по лесу, то вы точно меня поймёте. При этом не каждый человек умеет ориентироваться на местности, это только усложняет ситуацию. Есть разные приметы наподобие “муравейника”, но не каждый о таком слышал, да и не всегда он будет точным. Лучше всего пользоваться компасом, это точно будет разумным решением. Если вы им не умеете пользоваться, то это просто. Выберите себе ориентир и придерживайтесь прямого направления по отношению к нему, тогда вы попадете туда, куда собирались.

 

Теперь перейдём к той самой цифре. Все знают, что у компаса имеется стрелка, показывающая только на север. Устанавливаем её в положение ноль и смотрим на сколько градусов падает наше направление. Обращаем наше внимание ровно на противоположную цифру. Её то вам и следует запомнить. Может не совсем понятно, поэтому давайте приведу пример.

Ваше направление показывает, например на 260 градусов, проводите визуальную линию вниз и получаете цифру 80. Запомнили 80. Что нам это даёт? Это даёт нам обратное направление, если вдруг мы заблудимся. Это очень важно.

 

Обратите также своё внимание на сам компас. Не стоит брать китайские они не всегда точные (проверял лично). Лучше поинтересуйтесь и возьмите такой, который используют лесники. Он не создаст проблем 100%. Если же вы захотите ориентироваться по другим ориентирам, но они не всегда могут быть. Например, ориентир солнце. И что вы будете делать, если случайно до ночи пробудете в лесу? То то же, лучше использовать простой компас и не задумываться о лишнем.

 

Вернёмся обратно к нашему примеру. Вот вы пришли на место и заблудились, немного походили и не помните куда возвращаться. Тут то и включается в работу компас. Ставите стрелку на 0 и смотрите в каком направлении расположены те самые 80 градусов. Дальше просто придерживайтесь его и у вас точно получиться выбраться.

Не стоит также забывать, что если местность незнакомая, то лучше для начала всё посмотреть на карте. Лишним это точно не будет. Вот я и рассказал самый проверенный метод. В наше время есть много разных навигаторов и зачастую люди забывают, что есть проверенный компас.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как не заблудиться в лесу с помощью градуса входа — дедовский способ которым пользуюсь по сей день.