Изобретения Ивана Кулибина, которые стыдно не знать

Помните, у Гоголя в «Мёртвых душах», рассказывая о капитане Копейкине, почтмейстер упоминает об удивительных механических протезах, делаемых в Англии? Так вот, изобретателем подобных протезов был, на самом деле,...
Помните, у Гоголя в «Мёртвых душах», рассказывая о капитане Копейкине, почтмейстер упоминает об удивительных механических протезах, делаемых в Англии? Так вот, изобретателем подобных протезов был, на самом деле, наш Кулибин ещё в конце 18 века.
Портрет И. П. Кулибина кисти П. П. Веденецкого (Эрмитаж)
Портрет И. П. Кулибина кисти П. П. Веденецкого (Эрмитаж)

Часы в подарок императрице – ключ к карьере

Иван Петрович Кулибин был сыном богатого нижегородского торговца мукой. Но с детства он проявлял большой интерес к разным техническим ухищрениям. Как-то в саду своего дома он соорудил устройство, чтобы вода в запруде всегда была проточной, и там не происходило замора рыбы. Отец, увидев это, согласился с тем, что его сын никогда не будет торговцем.

Кулибин стал способным учеником часового мастера, а вскоре и сам начал изготавливать часы, которые славились на весь Нижний Новгород. Уже зрелым человеком он задумал сделать такие удивительные часы, которые могли бы понравиться самой императрице. Его замысел спонсировал купец Михаил Костромин. В 1767 году, во время поездки Екатерины II по Волге, Костромин представил Кулибина графу Григорию Орлову, а через того – и императрице. Государыня взяла с Кулибина слово, что часы будут изготовлены и преподнесены ей.

 

Это произошло в 1769 году. Небольшие карманные часы размером и формой гусиного яйца содержали, однако, часовой музыкальный механизм, который каждый час показывал модель храма, а в полдень исполняли кантату в честь императрицы на слова самого Кулибина. Восхищённая Екатерина II наградила Кулибина тысячью рублей и назначила его на должность заведующего механической мастерской Академии наук с приличным жалованьем. В этой должности Кулибин пользовался почётом и уважением трёх монархов и вышел в отставку по старости при Александре I с сохранением щедрой пенсии.

Ценные и забавные выдумки Кулибина

Самым практичным изобретением Кулибина оказался механизм безопасного открывания оконных форточек. Как-то раз Кулибин заметил, что в Царскосельском дворце форточки в окнах расположены высоко и неудобно. Открывавшие и закрывавшие их слуги должны были карабкаться по карнизам, рискуя сорваться. Кулибин предложил для их отворения простой механизм с использованием шнурков, за которые можно было тянуть, стоя внизу. С этим механизмом теперь знаком каждый, кто помнит тяжёлые фрамуги на окнах советских школ.

Про протезы для рук и ног мы уже упоминали. Кулибин впервые изготовил их в 1791 году, во время войны с Турцией. В Европе их придумали уже по окончании наполеоновских войн, причём явно не без кражи идеи Кулибина.

 

Ещё одним полезным изобретением Кулибина стал зеркальный фонарь – прожектор. В нём свет даже слабой масляной лампы усиливался окружающими её зеркалами. На испытаниях 1779 года огонь кулибинского прожектора из Петербурга увидели за 24 версты от него, в Красном Селе. Этот фонарь стали употреблять для огня маяков. Но только в 1794 году, под влиянием французских работ, Кулибин предложил использовать своё изобретение для постройки первой в России линии оптического телеграфа. Эта задумка была осуществлена уже после смерти Кулибина.

 

Прочие изобретения Кулибина имели характер забавных игрушек и не нашли практического применения. Сам Кулибин верил в возможность создания вечного двигателя. Построенный им «водоход», двигавшийся вверх по течению якобы силою падавшей на него воды, оказался, как и следовало ожидать, никчёмным. Арочный мост через Неву вышел бы чересчур дорогостоящим. Лифт в Царскосельском дворце, который он построил в 1785 году для больной и пожилой императрицы, приводился в движение несколькими крепостными, вращавшими подъёмный винт. «Самобеглая коляска» только в 20 веке послужила основой для педальных детских автомобильчиков. Кстати, Кулибин не первым изобрёл её – в первой половине 18 века её придумал крестьянин Леонтий Шамшуренков. Прототипом инвалидной коляски не была ни та, ни другая, так как приводилась в движение педалями для обеих ног.

Каким он был в жизни

Кулибин производил при дворе впечатление диковины, которое он сам искусно поддерживал. Он получил от императрицы особую привилегию не брить бороду и появляться при дворе в простонародном мещанском платье. Его едкие лакейские шуточки приводили в восторг вельмож. Кулибин ловко пользовался дивидендами с этого.

Он был себе на уме и в душе, конечно, презирал этих скудоумных бар-белоручек, в жизни не способных изобрести ничего полезного. Соглашаясь играть почти шутовскую роль при развращённом екатерининском дворе, в личном быту Кулибин придерживался правил старинного русского благочестия, не пил спиртного и не курил.

Кулибин был женат три раза. Последний раз он женился в 68 лет на 20-летней девушке, которая родила от него троих детей. Всего Иван Петрович вырастил двенадцать детей и всем им он дал хорошее образование.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Изобретения Ивана Кулибина, которые стыдно не знать