Европейские ученые раскрыли причины трёхмесячной жары в Сибири

Жаркая погода в Сибири продолжается третий месяц подряд – вечная мерзлота на севере региона тает, разрушая возведенные на промерзшей земле постройки. Одним из примеров этого явления стала недавняя катастрофа ...

alt

Жаркая погода в Сибири продолжается третий месяц подряд – вечная мерзлота на севере региона тает, разрушая возведенные на промерзшей земле постройки. Одним из примеров этого явления стала недавняя катастрофа на ТЭЦ в Норильске, когда в близлежащую реку вылилось огромное количество нефтепродуктов. В Хатанге, севернее полярного круга, где майские температуры редко поднимаются выше нуля, 22 мая столбик термометра показал 25 градусов со знаком плюс. О причинах трехмесячной жары в Сибири рассуждают эксперты финского издания Yle.

По данным The Siberian Times, в крупных городах Сибири – Красноярске и Новосибирске, а также в Омской, Томской и Кемеровской областях и в горных регионах Алтая майские температуры достигали 30-35 градусов. В этом году, по мнению метеорологов, будут установлены очередные температурные рекорды.

Весны у нас просто не было, как и не наблюдалось постепенного прихода тепла. Кажется, кто-то просто нажал на «включатель жары» в конце апреля, и лето началось

– сообщил в интервью The Siberian Times репортер из Барнаула Сергей Зубчук.

Необычайно теплый для этого времени воздух может привести к массе других проблем: таяние мерзлоты ведет к выделению парниковых газов; растения начинают цвести слишком рано – еще до того, как насекомые получат возможность их опылять, и поэтому не могут должным образом размножаться.

alt

Температурные аномалии с января по апрель 2020 года

Исследователь Мика Рантанен из Финского метеорологического института отмечает, что за сильным потеплением в Сибири стоят два фактора:
Этой зимой полярный вихрь в верхних слоях атмосферы был необычайно мощным и вызвал движение воздушных масс с запада. Теплый морской воздух пришел в Западную Сибирь, и никаких сильных морозов, типичных для этого региона, не было. Вихрь рассеялся весной, но к этому времени вступило в действие еще одно природное явление – стабильно высокое давление воздуха в средних широтах в течение нескольких недель. Благодаря ясной погоде лучи Солнца согрели землю, благо с начала лета на севере Сибири почти всегда день

– объясняет причины жаркой погоды ученый.

В Сибири разница температур зимой и летом, пожалуй, самая большая в мире. Зимой может быть до 50 градусов ниже нуля, а летом – на 75-80 градусов теплее. Тем не менее, в этом году наблюдается исключительно жаркая погода. И это лишь начало лета, а что будет дальше?

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Европейские ученые раскрыли причины трёхмесячной жары в Сибири