Американский скоростной вертолет SB-1 разогнали до 380 км/ч

Прототип американского военного вертолета Sikorsky-Boeing SB-1 Defiant, который в будущем должен прийти на смену устаревающему Black Hawk, установил новый собственный рекорд скорости. В рамках прошедших в лет...

alt

Прототип американского военного вертолета Sikorsky-Boeing SB-1 Defiant, который в будущем должен прийти на смену устаревающему Black Hawk, установил новый собственный рекорд скорости. В рамках прошедших в летно-испытательном центре Sikorsky тестов, аппарат смог разогнаться до 205 узлов (примерно 380 км/ч).

Джейн Маклин – директор подразделения компании Sikorsky, занимающегося развитием программы армии США Future Vertical Lift, прокомментировал данное событие следующим образом:

Превышение уровня 200 узлов важно еще и потому, что оно больше любой обычной скорости вертолета, и мы понимаем, что скорость и низкий уровень ручного управления имеют решающее значение для целостной живучести в будущей среде FVL.

Напомним, что разработка вертолета SB-1 по прозвищу «Дерзкий» ведется в рамках программы FVL, основной целью которой является создание новейших машин вертикального взлета. После 2030 года они придут на смену действующим в армии США вертолетам. Аппарат оснащен двумя соосными винтами и толкающим воздушным винтом в хвостовой части.

Стоит отметить, что летчик-испытатель Билл Фелл, участвующий в прошедшем накануне эксперименте, сообщил, что во время полета он задействовал лишь 50% мощности машины. Следовательно, озвученный показатель скорости – это далеко не предел возможностей SB-1 Defiant.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Американский скоростной вертолет SB-1 разогнали до 380 км/ч