Как полуторатысячный российский гарнизон Баязета сдержал 20 000 турок

Крепость, имевшее важное значение на подступах к Закавказью, оборонял гарнизон из 1616 человек и некоторое количество иррегулярных подразделений. Но после неудачной рекогносцировки перед началом осады гарнизон...

Крепость, имевшее важное значение на подступах к Закавказью, оборонял гарнизон из 1616 человек и некоторое количество иррегулярных подразделений. Но после неудачной рекогносцировки перед началом осады гарнизон сократился до 1479 человек. Между тем в районе Баязета в разное время осады действовало примерно от 8 000 до 20 000 турок и курдов.

Ситуацию усугублял тот факт, что цитадель-дворец, занятая гарнизоном, оказалась плохо приспособленной для обороны. Она имела большие окна, которые защитникам нужно было закрыть, чтобы превратить их в подобие бойниц, а на крышах, с которых велся огонь, не было даже защитных парапетов для стрелков. Ворота оказались настолько ненадежными, что их пришлось забаррикадировать камнями. А неудачное расположение крепости давало возможность противнику обстреливать ее с городских построек и господствующих высот.

При этом защитники цитадели страдали от недостатка провианта. Но самой большой проблемой оказалась жажда. Запасов воды в крепости катастрофически не …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как полуторатысячный российский гарнизон Баязета сдержал 20 000 турок