Сколько на самом деле получает программист

Как же мне надоели эти объявления: — Вы станете программистом и будете зарабатывать от 150 000 рублей уже через 3 месяца! Только запишитесь на наши курсы!... И ведь идут же. Я уже писал об этом статью (ссылку дам в...

Как же мне надоели эти объявления:

— Вы станете программистом и будете зарабатывать от 150 000 рублей уже через 3 месяца! Только запишитесь на наши курсы!...

И ведь идут же. Я уже писал об этом статью (ссылку дам внизу). Только за месяц мне поступало 5 предложений рекламировать такие курсы с громкими заголовками. Предлагали хорошие деньги, но я отказался. Не люблю и не умею врать, а тем более манипулировать так читателями.

Но речь не об этом. А про зарплаты. Опять же, программист программисту рознь. Все зависит от уровня. Когда у меня был свой офис, то вилка зарплат колебалась от 30 000 до 120 000 рублей. Работало 5 человек. Я не мог сделать всем одинаковую зарплату, ибо уровень людей был очень разный и как следствие, у них были разные задачи.

30 000 рублей получал новичок (который уже имел где-то год домашнего опыта и корочки колледжа). Сейчас кстати, эта сумма не так далеко вперед ушла. Есть так называемые вакансии Junior программиста от 15 000 рублей.

Зарплата остальных строилась уже исключительно исходя от умений. К слову, по резюме сразу видно желаемую зарплату. Как показывает практика, 90% программистов умеют себя адекватно оценить.

120 тысяч получал ведущий, который нес ответственность за проект и был доступен круглосуточно в случае форс-мажорных обстоятельств с проектом. У ведущего за спиной был 10 летний опыт и работа с высоконагруженными проектами в сфере планирования архитектуры. Он к этой зарплате шел годами. Естественно и уровень знаний и мышления разный.

Поэтому какой-то общей закономерности в зарплате нет. Все зависит, повторюсь от знаний, мышления и даже скорости работы. Мне встречались программисты, которые хотели 150 тысяч и обладали соответствующими знаниями. Но в оценке сроков давали просто неадекватные сроки. Тут уже поведенческие факторы человека влияют и его скорость мышления.

Если брать усредненные данные, то это будет в районе 75-85 тысяч рублей (уже после написания статьи проверил информацию, попал почти в точку).

Но если у вас нет опыта, то можно рассчитывать максимум на 20-30 тысяч, и то если вы активно самообразовываетесь. В работе программиста главное самообразование и постоянное улучшение навыков, чтение технической документации и т.п. Каждому работодателю нужна польза от сотрудника. Редко кто будет "растить" себе хорошего сотрудника. Сейчас время не такое. Все хотят "урвать куш" здесь и сейчас.

Если вам эта тема интересна, и вы поставите много лайков, я распишу основные трудности работы с программистами.

P.S. И помните, стать программистом дано не каждому. Тут нужно иметь особый тип мышления и стремления к разного рода технике с малых лет. Ибо практически все мои сотрудники за исключением 1-го были в прошлом хорошими радиолюбителями.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сколько на самом деле получает программист