От балласта до йомена: негласная иерархия на подлодках США

Новичка на подлодке зовут балластом (NUB). Он не приносит пользы, только расходует кислород, воду и пищу. Отличить новичка можно по футболке без дельфина (принятый в подводном флоте США знак квалифицированного с...

Новичка на подлодке зовут балластом (NUB). Он не приносит пользы, только расходует кислород, воду и пищу. Отличить новичка можно по футболке без дельфина (принятый в подводном флоте США знак квалифицированного специалиста) и блокноту в руках. В него NUB непрерывно что-то записывает, изучая свои обязанности и корабль целиком. Во время киносеансов балласту достаются самые неудобные места, отношение к нему других членов экипажа - презрительное. Если новичок является офицером - с добавлением слова "сэр". Подводники охотно обошлись бы без NUBов, но что поделать, раз управление кадров ВМС постоянно их присылает.

Превращение балласта в специалиста обычно занимает 12 месяцев, но может быть продлено, если NUB не отличается сообразительностью. Квалификация разделена на пять стадий. На первой команда знакомится с новичком, проверяет его готовность решительно действовать в экстренных ситуациях. Второй этап - профессиональный. В соответствии с должностью NUB обязан в доскональности изучить свое …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

От балласта до йомена: негласная иерархия на подлодках США