Чем индийская версия реактивных «Смерчей» отличается от обычных

Если большинство боевых машин данной 300-мм РСЗО используют в качестве шасси известные и проверенные многолетней эксплуатацией МАЗ-543М с колесной формулой 8х8, то индийская сторона выбрала чешские Tatra-816. Эт...

Если большинство боевых машин данной 300-мм РСЗО используют в качестве шасси известные и проверенные многолетней эксплуатацией МАЗ-543М с колесной формулой 8х8, то индийская сторона выбрала чешские Tatra-816. Этот полноприводный автомобиль выпускается у них по лицензии, и специальная модификация имеет уже пять осей.

Как и у обычной установки, на нее установлены 12 направляющих, предназначенных для запуска 800-килограммовых реактивных снарядов, способных поражать цели на дистанции до 90 км. На борту имеются автоматизированные системы управления наведением, навигации и топопривязки, закрытые системы связи. Благодаря этому время подготовки к применению не превышает 2 минут.

Полный залп осуществляется всего за 38 секунд. Площадь поражения - 67,2 га. Вес "Смерча" - 39 500 кг, длина достигает 12 400 мм. Он способен преодолевать двухметровый ров и брод глубиной до 1,25 м. Радиус поворота -15 метров. Максимальная скорость - 90 км/ч. Запас хода по топливу - 850 км. Боевой расчет состоит всего из …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Чем индийская версия реактивных «Смерчей» отличается от обычных