В США назвали пять стран, которые выстроятся в очередь за российским танком «Армата»

Новейший российский танк Т-14 «Армата» будет широко востребован на международном рынке вооружений, а его покупатели получат военное преимущество перед странами-конкурентами. Обозреватели американского журнал...

В США назвали пять стран, которые выстроятся в очередь за российским танком «Армата»

Новейший российский танк Т-14 «Армата» будет широко востребован на международном рынке вооружений, а его покупатели получат военное преимущество перед странами-конкурентами. Обозреватели американского журнала Military Watch оценили возможности современной боевой машины из РФ и назвали пятерку главных претендентов на покупку «Арматы». Эксклюзивный перевод статьи представляет своим читателям «ПолитРоссия».

Разработанный российскими инженерами танк «Армата» был впервые представлен в 2015 году, напоминает Military Watch. Сегодня в мире создано только три боевых танка четвертого поколения. Это южнокорейский K2 Black Panther, японский Type 10 и российский Т-14 «Армата».

«Передовые возможности Т-14, вероятно, сделают его весьма привлекательным среди российских партнеров на рынке вооружений, особенно по мере того, как платформа будет "созревать" и интегрировать больше современных технологий, – отмечает Military Watch.  – В свою очередь страны, купившие "Армату",  получат серьезное военное преимущество перед конкурентами».

По мнению американского издания, первыми покупателями российского боевого танка нового поколения станут пять стран.

Индия

Индия уже привыкла к российским танкам: на вооружении этой страны состоят Т-72 и Т-90. Теперь Нью-Дели проявляет большой интерес к платформе Т-14.

«После неудачи с реализацией программы по производству собственных танков индийская армия намерена в обозримом будущем в значительной степени полагаться на российскую бронетехнику», – считают эксперты Military Watch.

Пока Индия разместила заказы на несколько сотен новых танков Т-90 и модернизацию уже состоящих на вооружении танков. Ожидается, что Т-14 будет приобретен в качестве приемника, как только завершатся поставки более старых платформ. По мнению американского издания, покупка суперсовременной «Арматы» поможет Индии добиться значительного преимущества перед соседним Китаем и Пакистаном.

В США назвали пять стран, которые выстроятся в очередь за российским танком «Армата»

Белоруссия

Республика Беларусь является крупным заказчиком высокотехнологичных российских систем вооружения, среди которых – зенитные ракетные комплексы С-400 и новейшие Су-30СМ. При этом бронетехника, состоящая на службе белорусской армии, отстает по техническим и боевым характеристикам.

«Беларусь полагается исключительно на  Т-72. Однако из 550 машин менее двух десятков были модернизированы,  – отмечает Military Watch. – Несмотря на то, что Т-72 является грозной силой, опора только лишь на эту платформу может поставить страну в весьма невыгодное положение по сравнению с оппонентами». 

Планы США усилению военного присутствия в соседней Польше, а также желание Варшавы приобрести южнокорейские танки K2 Black Panther могут подтолкнуть Минск к заключению контракта на покупку российской «Арматы». 

Алжир 

Являясь одним из главных покупателей российского оружия и военной техники, Алжир продолжает получать танки Т-90 и модернизировать свои боевые машины, пишет Military Watch . 

«Сейчас преимуществу Алжира ничего не угрожает, его бронетанковые войска считаются самыми современными и боеспособными в Африке. Поэтому, скорее всего,  приобретение российских  Т-14 Алжир рассматривает в качестве долгосрочной перспективы», – считают обозреватели американского издания.

По мнению экспертов, суперсовременные танки «Армата» наряду с новейшими российскими истребителями и системами противовоздушной обороны войдут в состав алжирских ВС в течение ближайшего десятилетия.

Вьетнам

Как и Индия, Вьетнам стремится покупать современные российские системы вооружения (от подводных лодок и истребителей до средств ПВО и боевых танков), чтобы «сохранить форму» на фоне крупного соседа – Китая. Крупный приобретатель российских Т-90, Вьетнам, вероятно, всерьез рассматривает покупку новой платформы Т-14, считает Military Watch. 

Уже сейчас Китай располагает оружием, которое может конкурировать с имеющимися на вооружении Вьетнама боевыми машинами. По мере модернизации оборонного комплекса КНР преимущество будет нарастать.

«Потребность в более продвинутых боевых машинах (таких, как "Армата") станет актуальной для Вьетнама к концу 2020-х годов», – прогнозируют аналитики издания.

Египет

Обновление бронетанковых подразделений – одна из самых актуальных задач для египетской армии, подчеркивает Military Watch. В настоящее время  Каир довольствуется набором из американских и советских боевых машин, в то время как соседний Израиль имеет грозный танк «Меркава-4» и уже работает над созданием еще более мощных танков.

«Египет может рассматривать российские Т-14 либо в качестве альтернативы Т-90, либо в качестве дополнения к нему», – считают эксперты американского издания.

По мере того, как будут все больше устаревать такие модели, как M1A1, M60A3 и T-62, которые в настоящее время составляют основную боевую мощь танковых подразделений Египта, Каир задумается о приобретении боевых машин нового поколения у России.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В США назвали пять стран, которые выстроятся в очередь за российским танком «Армата»