Кормление ласточек. Красивые фотографии красивой птицы.

Привет Друзья! Говорит и показывает "Дикая Природа Крыма"! Сегодня мы хотим показать вам одну из наших любимых фото-сессий. И её героями стали деревенские ласточки. Эти птицы наверное одни из самых виртуозных обит...

Привет Друзья! Говорит и показывает "Дикая Природа Крыма"!

Сегодня мы хотим показать вам одну из наших любимых фото-сессий. И её героями стали деревенские ласточки.

Эти птицы наверное одни из самых виртуозных обитателей неба. Увидеть сидящую ласточку удается не часто, хотя именно деревенские ласточки или касатки, фото которых мы и хотим показать, больше других своих сородичей, любят посидеть. И даже на земле.

Ласточки настолько уверены в своем полете, что часто попросту игнорируют хищных птиц. Да и сами хищники не особо любят на них охотиться: в прямом смысле, "замахаешься" ловить. И наверное единственный, кто способен наказать ласточку за её высокое самомнение, это сокол-чеглок.

И одно из самых незабываемых зрелищ — это кормления молодняка. Эти пернатые эквилибристы даже своих птенцов кормят в полете. И нам повезло снять этот процесс, да ещё с красивым светом и шикарным "антуражем". Именно этими фото мы и хотим поделиться.

Вот как родитель решаем кому давать? Два жадно открытых клювика, и каждый из малышей так отчаянно просит пожрать....

Пока родители полетели за едой малыши греются прижавшись друг к другу. Не смотря на то, что малыши уже практически полностью оперённые, они по прежнему нуждаются в тепле. Ну и в родительской заботе конечно же.

Похоже сам родитель опешил от количества голодных "клевал". Что бы прокормить такую ораву нужно стараться не "покладая крыльев". Да и малыши похоже ненасытные. Клюв практически не закрывается.

Общие планы снимать получалось вполне удачно. Когда все птенцы входят в кадр. А вот когда пытаешься сделать более крупный план и снять индивидуальное кормление, то приходится гадать к кому же из птенцов подлетит родитель, и заранее фокусироваться на него. Такая вот "игра в наперстки" с ласточками: угадай к кому я подлечу.

Ещё сложнее стало, когда малыши разлетелись по соседним веткам. Но иногда это все же у нас получалось. "Дозаправка в воздухе". Что, что, а "хватательный" рефлекс у малышей похоже развивается в первую очередь.

Редактировать галерею
Редактировать галерею

Ну и ещё пару фото для полноты картины. )

Ну и один из наших любимых кадров в этой серии: "Хор скворецких". Эта фотография, названная с легкой руки одного из комментаторов, вошла в ТОП-100 лучших фото на ежегодном конкурсе, проводимым одним из популярнейших фото-ресурсов "35photo"

Редактировать галерею
Редактировать галерею

Вот такая вот была незабываемая и шикарная встреча. К сожалению эта встреча была случайна, и предсказать где в следующем году пройдет "слёт ласточек" кормление и хорошенько к нему подготовится, не получится. А так хочется уделить таким моментам больше внимания.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Кормление ласточек. Красивые фотографии красивой птицы.