Визит Шойгу и Лаврова в Турцию сорвался

Российский «дипломатический десант» в Турцию, проведение которого было запланировано на 14 июня, сорвался. Теперь Москва и Анкара должны провести консультации и согласовывать новую дату. Только после этог...

alt

Российский «дипломатический десант» в Турцию, проведение которого было запланировано на 14 июня, сорвался. Теперь Москва и Анкара должны провести консультации и согласовывать новую дату.

Только после этого состоится визит главы МИД России Сергея Лавров и министра обороны Сергея Шойгу в Турцию для обсуждения с турецкими коллегами большого списка накопившихся вопросов по ливийской проблематике.

По поручению президентов России и Турции министерства иностранных дел и обороны двух стран активно работают в поддержку ливийского урегулирования. Работа продолжается. Дата встречи министров иностранных дел и обороны двух стран будет согласована дополнительно

- говорится в коммюнике МИД России, опубликованном на его официальном сайте.

Уточняется, что эксперты обеих стран находятся в постоянном контакте. Они пытаются как можно скорее добиться прекращения огня враждующими сторонами и налаживания межливийского переговорного процесса под эгидой ООН в соответствии с договоренностями, достигнутыми в январе 2020 года на Берлинской конференции по Ливии и резолюцией 2510 СБ ООН. Поэтому практически нет сомнений, что консультации российских и турецких высокопоставленных чиновников продолжатся.

В качестве доказательства этому, 14 июня состоялась беседа по телефону между Лавровым и главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу. В ходе общения руководители ведомств договорились продолжить контакты на уровне своих заместителей, а личные переговоры министров провести позднее. Эту информацию распространило турецкое информационное агентство Anadolu.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Визит Шойгу и Лаврова в Турцию сорвался