Радиоперехват: Египет развернул российский самолет, летящий в Ливию

Египетские военные не пропустили в воздушное пространство своей страны военно-транспортный самолет ВКС России, летевший из Сирии в Ливию, вынудив россиян развернуться обратно, сообщает Telegram-канал «Записки...

alt

Египетские военные не пропустили в воздушное пространство своей страны военно-транспортный самолет ВКС России, летевший из Сирии в Ливию, вынудив россиян развернуться обратно, сообщает Telegram-канал «Записки охотника».
Египет не пропустил борт ВКС РФ в Ливию из Сирии из-за отсутствия дипломатического разрешения. Ил-76 76731 Латакия (Сирия) - Эль-Мардж («Эль-Джуфра»). Возврат на аэродром вылета

- указывается в сообщении.

Отмечается, что египтяне проинформировали россиян о готовности применить свои средства ПВО, в случае попытки несанкционированного проникновения в воздушное пространство Египта. После этого российский самолет, сделав несколько кругов в международном воздушном пространстве, полетел обратно на авиабазу «Хмеймим» в Сирии.

Это первый подобный инцидент, возникший между египетскими и российскими военными за последние годы. В качестве доказательства приводится аудиозапись радиоперехвата, на которой слышно, как египтяне запрещают россиянам входить в воздушное пространство. При этом качество связи может быть связано с помехами, вызванными работой средств радиоэлектронного подавления.


Что стало причиной подобного поведения египтян, неизвестно. Также осталось не выясненным, почему российский самолет развернулся, а не продолжил полет, находясь в международном воздушном пространстве, не входя в египетское воздушное пространство.
alt

Напоминаем, что в мае 2020 года российский Ил-76МД уже летал из сирийской Латакии в ливийский Бенгази. Тогда никаких проблем с египтянами не было, о чем свидетельствуют данные воздушного мониторинга.

Официальных комментариев, по поводу указанного инцидента, от российских и египетских военных пока не было.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Радиоперехват: Египет развернул российский самолет, летящий в Ливию