Как отремонтировать взбухшую столешницу из ДСП своими силами

Каждому хозяину или хозяйке хотя бы раз приходилось сталкиваться с таким неприятным явлением, как вздутие дерева. Например, такое часто случается с различными полками и столешницами, на которые была пролита вода, к...
Как отремонтировать взбухшую столешницу из ДСП своими силами Каждому хозяину или хозяйке хотя бы раз приходилось сталкиваться с таким неприятным явлением, как вздутие дерева. Например, такое часто случается с различными полками и столешницами, на которые была пролита вода, которая смогла попасть под защитное покрытие. Кроме того, вздутие материала очень часто случается тогда, когда установка столешницы была произведена неправильно.

Как отремонтировать взбухшую столешницу из ДСП своими силами Вырезаем порченное дерево. /Фото: livejournal.com. Древесно-стружечная плита – это материал достаточно доступный, но в тоже время и весьма прихотливый. В незащищенном виде он быстро впитывает в себя влагу в большом количестве. Профиль ДСП, который не был защищен на кухне ламинированным покрытием, обречен на вздутие. Кроме того, негативная реакция может накрыть изделие в том случае, если защитный покров был поврежден или неправильно сделан еще на стадии производства. Также некоторые мастера забывают о том, что все незащищенные стороны профиля ДСП необходимо покрыть герметиком во время работы. Чаще всего неправильно выполненная столешница на кухне набухает именно в местах стыков. Как отремонтировать взбухшую столешницу из ДСП своими силами Заливаем клей ПВА и опилки. /Фото: livejournal.com. Ремонт изделий из ДСП, особенно кухонной мебели, может влететь хозяину в серьезную копеечку. А ведь можно попытаться устранить вздутие материала своими руками. Для работы прежде всего понадобится фен. Справится с задачей может даже обычный бытовой. С его помощью необходимо хорошенько просушить материал, удалив тем самым из него всю влагу. Сушить следует около 10 минут. Однако в запущенных случаях просушка может потребовать и срок более одного часа. Как отремонтировать взбухшую столешницу из ДСП своими силами Прижимаем на несколько часов. /Фото: jimnysuzuki.ru. Как только влага будет удалена из материала, можно приступать к удалению неровностей. Для этого необходимо осуществить частичное вырезание и высверливание материала из внутренней части столешницы. По результату работы внутри ДСП должны образоваться пустоты. В них заливается заблаговременно приготовленная смесь древесных опилок и клея ПВА - «жидкое дерево». Как отремонтировать взбухшую столешницу из ДСП своими силами Наносим защитный состав. /Фото: viyar.by. Как только пустоты будет заполнены, сверху и снизу столешницы необходимо закрепить две пластины. Лучше всего – деревянные или металлические. Они сдавливаются между собой через реставрируемую доску при помощи зажимов-фиксаторов. В таком положении вся конструкция остается стоять в состоянии покоя минимум на 2-3 часа. Заключительным этапом работы станет покрытие незащищенных частей профиля ДСП герметиком. Также рекомендуем приобрести на строительном рынке металлические или пластиковые пластины и уголки для защиты столешниц. Они садятся на обычные шурупы.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как отремонтировать взбухшую столешницу из ДСП своими силами