Частые заблуждения про аккумуляторы телефонов

Хоть прогресс очень быстро движется вперед, современный пользователь все еще является привязанным к источникам энергии в виде розеток. Это из-за того, что в любой носимой технике и не только требуются аккумуляторы, ...

Хоть прогресс очень быстро движется вперед, современный пользователь все еще является привязанным к источникам энергии в виде розеток. Это из-за того, что в любой носимой технике и не только требуются аккумуляторы, которые необходимо постоянно подзаряжать. И конкретно с аккумуляторами уже давно появилось множество популярных мифов, одни их которых оказываются правдой, другие – заблуждением. Разберем четыре подобных  известных заблуждения.

батарея

  1. Необходимо полностью разрядить аккумулятор, и только потом впервые заряжать

Ранее такие действия имели место быть, но сегодня подобный совет совсем не актуален. Если постоянно разряжать и заряжать аккумулятора смартфона, ноутбука или планшета, то он скорее быстрее выйдет из строя, чем это чем-то поможет. Так и с новыми девайсами – вовсе необязательно сначала разряжать новый смартфон до нуля, а потом заряжать до 100%.

  1. Исключительно официальные зарядные устройства

Любой, даже самый неизвестный, производитель будет рекомендовать вам использовать зарядные устройства и кабеля только их бренда. Фирменные адаптеры и кабеля от других, не совсем уж кустарных, фактически ничем не отличаются. Разве, что, ценой, которая у официальных будет завышена в два и более раз, не смотря на качество. Как уже упомянуто, просто важно не приобретать действительно кустарные и некачественные зарядные устройства.

  1. Нельзя заряжать всю ночь

Как с первым мифом, на старые аккумуляторы это действительно значительно влияло. Но сегодняшние аккумуляторы могут легко выдержать зарядку в любой промежуток времени. Так же, как и работу от сети во время зарядки. Контроллер батареи в современном смартфоне после 80% заряда значительно уменьшает нагрузку и ничего с аккумулятором страшного не происходит. Но все-таки оставлять на 8-12 часов смартфон подключенным к сети достаточно вредно для аккумулятора, пусть и не так, как раньше.

  1. Аккумулятора необходимо время от времени «отдыхать»

Это заблуждение не так популярно, как предыдущие, но его иногда пользователи дают и такие советы. На данный момент не существует никаких исследований и тестов, которые бы доказывали, что ежедневное или еженедельное выключение смартфона продлевает срок службы аккумулятора. Можно смело пользоваться смартфоном, когда это нужно.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Частые заблуждения про аккумуляторы телефонов