Кризис экспорта энергоресурсов: Россия уже потеряла более 1 трлн рублей

Кризис в мировой экономике, вызванным разгулом COVID-19 и падением спроса на энергоресурсы, больно ударил по экспортным возможностям России – пострадали компании, продающие за рубеж нефть и газ. В общей сложн...

alt

Кризис в мировой экономике, вызванным разгулом COVID-19 и падением спроса на энергоресурсы, больно ударил по экспортным возможностям России – пострадали компании, продающие за рубеж нефть и газ. В общей сложности РФ уже потеряла более 1 трлн. рублей.

С января по апрель этого года экспортеры недосчитались около 16 млрд. долларов по поставкам нефтепродуктов, нефти, угля и газа по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

За это время доходы от продажи «черного золота» упали приблизительно на четверть (до 30 млрд. долларов), угля – на 36,7 процента (до 3,7 млрд. долларов), газа – на 52 процента (до 8,3 млрд. долларов), а также нефтепродуктов – на 16 процентов (до 19,5 млрд. долларов)

– сообщается в документах Федеральной таможенной службы России.

Сильнее всего кризисная ситуация проявилась в апреле, когда поступления от реализации «голубого топлива» снизились на 26 процентов, нефти – на 40 процентов и нефтепродуктов – в два раза.

В мае глава «Российской корпорации нанотехнологий» Анатолий Чубайс в интервью Forbes высказал мнение о том, что эпоха углеводородов подходит к концу, и Россия больше не может подвергаться риску из-за сырьевой модели ведения хозяйства. По мнению экспертов «Новой газеты», эпохе бензина и, как следствие, нефти может прийти конец уже очень скоро. Причем конец этот будет не постепенным, а быстрым и болезненным для ресурсоориентированной экономики РФ.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Кризис экспорта энергоресурсов: Россия уже потеряла более 1 трлн рублей