ВОССОЗДАН ОБЛИК ЖИТЕЛЕЙ ПЕРВОГО РУССКОГО ПОСЕЛЕНИЯ РЯДОМ С НОВОСИБИРСКОМ

Одежду и бижутерию тоже воспроизвели. Ученые создали скульптурные портреты жителей первого русского поселения, находившегося недалеко от Новосибирска/ Раскопки проводились в 2018 году на территории исторического сел...
Одежду и бижутерию тоже воспроизвели.

Ученые создали скульптурные портреты жителей первого русского поселения, находившегося недалеко от Новосибирска/

Раскопки проводились в 2018 году на территории исторического села Кривощеково недалеко от Новосибирска. В ходе раскопок кладбища было найдено около 200 крестов, среди которых были как православные, так и католические. Обрядовые и антропологические данные свидетельствуют о том, что в поселении жили смешанными браками. Часть из них была аналогом старообрядческих. Археологи обнаружили несколько человеческих черепов с явно монголоидными чертами, а также погребение с конем.

Залеченные переломы и следы трепанации черепа, обнаруженные у останков, свидетельствуют, что в поселении был свой лекарь. Средняя продолжительность жизни местных мужчин составляла 35–45 лет, у женщин — 35–40. По наиболее сохранившимся черепам ученые и воссоздали облик первых поселенцев: мужчины и женщины.

ВОССОЗДАН ОБЛИК ЖИТЕЛЕЙ ПЕРВОГО РУССКОГО ПОСЕЛЕНИЯ РЯДОМ С НОВОСИБИРСКОМФото: Музей Новосибирска

По краниологическим измерениям черепа, то есть изображениям в различных плоскостях, создавалась измерительная база, под которую формируется основа.

«Далее на этой основе с помощь графической реконструкции и подсобных рисунков воссоздается рельеф. И на последнем этапе скульптурным портретам придаются исторические особенности», — рассказал сотрудник Музея Новосибирска Евгений Антропов.

Также по архивным данным удалось воспроизвести одежду, прическу и бижутерию. Полученные модели станут частью выставки, посвященной селу Кривощеково.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ВОССОЗДАН ОБЛИК ЖИТЕЛЕЙ ПЕРВОГО РУССКОГО ПОСЕЛЕНИЯ РЯДОМ С НОВОСИБИРСКОМ