На белорусские НПЗ поступила американская нефть

11 июня 2020 года на белорусский Новополоцкий НПЗ (ОАО «Нафтан») в Витебской области начала поступать американская нефть, доставленная из Клайпеды (Литва) по железной дороге. Об этом заявил пресс-секретарь бе...

alt

11 июня 2020 года на белорусский Новополоцкий НПЗ (ОАО «Нафтан») в Витебской области начала поступать американская нефть, доставленная из Клайпеды (Литва) по железной дороге. Об этом заявил пресс-секретарь белорусского госконцерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.
Американская нефть уже начала поступать на «Нафтан» (север Белоруссии – ред.) В полдень нефть начали сливать из цистерн прибывшего утром состава

- рассказал Тищенко РИА «Новости».

Отмечается, что прибывший железнодорожный состав состоит из 60 цистерн, в 17 из которых содержится упомянутое сырье. Уточняется, что одновременно с этим подходит к концу доставка из Клайпеды арабской нефти, партию которой Белоруссия купила у Саудовской Аравии в марте 2020 года.

При этом Тищенко пояснил, что вся закупленная американская нефть будет перевезена на указанный НПЗ в течение ближайшей декады, т.е. 10 суток. Он добавил, что предприятие будет использовать купленное сырье после проведения «контрольных процедур».

Напоминаем, что 6 июня 2020 года танкер доставил в Литву из США 77 тыс. тонн сырой нефти марки Bakken для Белоруссии. Поставка из Техаса была осуществлена при поддержке компании Getko (США) и концерна UNIMOT (Польша).

Кроме того, Белоруссия также купила нефть у Норвегии, Азербайджана, диверсифицируя поставки, чтобы не зависеть от России. В апреле 2020 года Минск договорился с Варшавой о прокачке с польской территории 100 тыс. тонн нефти на Мозырский НПЗ в Гомельской области (юг Белоруссии).

Не взирая на это, Белоруссия увеличила закупки российской нефти. Как сообщил пресс-секретарь (советник президента компании) ПАО «Транснефть» Игорь Демин, российская нефтепроводная компания нарастила поставки нефти в Белоруссию по нефтепроводу «Дружба» в мае 2020 года до 1,13 млн. тонн, что на 10,8% больше, чем за аналогичный период 2019 года (1,02 млн. тонн).

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

На белорусские НПЗ поступила американская нефть