В России создаются тяжелые глубоководные беспилотники

Их значение трудно переоценить. Такие автономные необитаемые подводные аппараты (АНПА) уже в ближайшее время будут играть ведущую роль в изучении Мирового океана. А в военной сфере они становятся просто незаме...

Их значение трудно переоценить. Такие автономные необитаемые подводные аппараты (АНПА) уже в ближайшее время будут играть ведущую роль в изучении Мирового океана. А в военной сфере они становятся просто незаменимы.

Гендиректор ЦКБ МТ "Рубин" Игорь Вильнит в своем интервью ТАСС рассказал, над какими аппаратами сейчас работает его предприятие. В частности, идет создание легких АНПА "Юнона" и "Амулет". Продолжается совершенствование одного из лучших в мире глубоководных беспилотников "Клавесин-2Р-ПМ". Новое направление - тяжелые и сверхтяжелые аппараты.

Вне сомнения, стимулом для активизации таких работ стал спуск в Марианскую впадину необитаемого аппарата "Витязь-Д", также созданном специалистами "Рубина". Стоит рассказать о том, как устроен аппарат, способный погружаться на глубину 10 км и больше. "Витязь-Д" представляет собой проницаемую конструкцию нулевой плавучести, изготовленную в основном из титановых сплавов. Внешние обводы выполнены из сферопластика. Он компенсирует избыточный …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В России создаются тяжелые глубоководные беспилотники