Прототип гиперзвуковой ракеты чуть не потеряли в ходе учений в США

В США расследуют инцидент на учениях, во время которого прототип новейшей гиперзвуковой ракеты отделился от бомбардировщика и едва не ушел в свободный полет. Его обломки были обнаружены на земле, кроме самой раз...

В США расследуют инцидент на учениях, во время которого прототип новейшей гиперзвуковой ракеты отделился от бомбардировщика и едва не ушел в свободный полет. Его обломки были обнаружены на земле, кроме самой разработки никто не пострадал.

Об этом досадном инциденте рассказал журналист Aviation Week Стив Тримбл. По предварительной информации, прототип случайно отделился от своего носителя, стратегического бомбардировщика В-52, приписанного к 419-й эскадрилье в Калифорнии. Время, проведенное в полете, не уточняется.

Всю информацию о случившемся представители ВВС США передали в Управление перспективных исследовательских проектов Минобороны США (DARPA). Однако какие-либо подробности о случившемся в агентстве уточнить отказались, сославшись на секретность учений.

Стив Тримбл пишет, что эта неудача в ходе учений добавила загадочности всей концепции гиперзвукового оружия (HAWC - Hypersonic Air-breathing Weapon Concept), над которой трудятся сразу несколько компаний. Разбившийся прототип - это, …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Прототип гиперзвуковой ракеты чуть не потеряли в ходе учений в США