Почему не стоит доверять номеру, который вам звонит

Пару лет назад с моим знакомым бизнесменом (человек реально состоятельный) произошел инцидент. Он был в командировке в другой стране и тут ему звонит телефон, на экране отобразилась ассоциация с телефонной книг...

Пару лет назад с моим знакомым бизнесменом (человек реально состоятельный) произошел инцидент.

Он был в командировке в другой стране и тут ему звонит телефон, на экране отобразилась ассоциация с телефонной книги "Любимая жена". Он взял трубку, в трубке сильно все шипело и свистело, голос искажался. "Жена" сказала:

— Дорогой, у меня украли документы, карточки. Я сейчас за городом далеко, нужны срочно 100 тысяч. Тут связь плохая... Я тебе щас номер новой карты в смс скину.

И положила трубку. И он перевел ей 100 тысяч. Конечно это были мошенники. Потом уже было разбирательство и виновных даже нашли! По номеру карты. Но это уже другая история.

Как так вышло?... "Работали" знакомые. Голос было несложно подделать с учетом шипения и свистения он становится "роботизированным", а мужик по образованию радиоинженер и он это сам понимал. Но как с номером? Неужели они взяли другой телефон?

Нет. Любой телефонный номер можно подделать. Современная телефония работает полностью через интернет, и к сожалению так устроена. Это раньше мошенники клонировали симкарты, сейчас все проще.

Более того, буквально недавно можно было скачать в официальном магазине Play Market и App Store приложения, с помощью которых можно было подменить телефонный номер. Сейчас я таких рабочих не нашел.

Номер телефона может быть вообще любой. В том же самом скайпе можно было задать любой номер. Сейчас не знаю как.

Настоящий номер можно в большинстве случаев посмотреть в распечатке детализации через личный кабинет сотового оператора. Про смс я вообще молчу — подделать номер отправителя смс может даже любой школьник. С номером звонящего ну чуть чуть сложнее.

Поэтому! Если вам кто-то звонит со знакомого номера, но вы испытываете сомнения, то эти сомнения не напрасны. Если вам звонит знакомый абонент, но мы сомневаетесь в его голосе, то это могут быть мошенники.

Также часто мошенники подделывают номера известных банков и организаций, тем самым увеличивают к себе доверие. Особенно мошенники любят отправлять смски с номера 900 (от Сбербанка). Хотя сейчас операторы отслеживают и блокируют подобное. Но! Будьте осторожны!

А вот подделать звонок или сообщение из мессенджеров (например Whats App) практически невозможно и в этом плане они будут намного безопаснее чем классическая SIP телефония.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему не стоит доверять номеру, который вам звонит