Лунная версия Starship от Space X не вернется обратно на Землю

После успешного запуска пилотируемого корабля Crew Dragon, американская компания SpaceX намерена полностью сосредоточиться на создании корабля Starship и многоразовой сверхтяжелой ракеты Super Heavy. О дальне...

alt

После успешного запуска пилотируемого корабля Crew Dragon, американская компания SpaceX намерена полностью сосредоточиться на создании корабля Starship и многоразовой сверхтяжелой ракеты Super Heavy. О дальнейших планах и версиях перспективного аппарат в своем Twitter рассказал глава корпорации Илон Маск.

Напомним, что разработка корабля Starship, предназначенного для полетов в дальний космос стартовала в 2016 году. Создание аппарат идет с переменным успехом. На данный момент на испытаниях «разорвало» четыре прототипа. Однако для ранней стадии разработки это вполне нормальное явление.

Изначально «связка» Starship & Super Heavy создавалась для доставки пассажиров и грузов на Марс. Но в этом году глава SpaceX продемонстрировал проект лунного варианта космического корабля. Стоит отметить, что внешне он значительно отличается от марсианского.
В частности, в нем отсутствует тепловой щит, закрылки и маневровые двигатели. Следовательно, аппарат полетит в «один конец», так как в случае возвращения на Землю он попросту сгорит в атмосфере.

Об «одноразовости» первых лунных версий заявил и сам Маск. По его мнению, на начальных стадиях освоения Луны обратный полет не нужен. Это будут беспилотные миссии, целью которых станет доставка необходимого оборудования на поверхность нашего естественного спутника. При этом сам корабль в дальнейшем сможет послужить временной базой для астронавтов, пока будут возведены основные.

Что касается маневровых двигателей, теплового щита и закрылков, в процессе посадки на Луну они не потребуются. При этом отсутствие вышеупомянутых элементов снизит общую массу корабля.

Глава Space X подчеркнул, что в ходе первых миссий необходимо будет доставить как можно больше оборудования, а значит сам корабль должен быть максимально легким. О том, станет ли в дальнейшем лунная версия Starship пилотируемой, пока ничего не говорится.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Лунная версия Starship от Space X не вернется обратно на Землю