Небесный «Бичеватель»: МиГ-23 совершил первый полет 53 года назад

История создания советского многоцелевого истребителя третьего поколения с крылом изменяемой стреловидности на замену МиГ-21 началась на рубеже 1950-1960 годов прошлого века. Военным нужен был универсальный бо...

История создания советского многоцелевого истребителя третьего поколения с крылом изменяемой стреловидности на замену МиГ-21 началась на рубеже 1950-1960 годов прошлого века. Военным нужен был универсальный боевой самолет, способный одновременно летать на больших высотах и сверхзвуковой скорости, завоевывать превосходство в воздухе и "работать" по наземным целям.

Кроме того, после очередного дополнения в техническом задании появилось требование по эксплуатации самолета на аэродромах с короткой взлетно-посадочной полосой. Для этого сначала на базе серийного МиГ-21 построили машину с тремя двигателями: маршевым и двумя подъемными силовыми установками. Однако этот эксперимент оказался неудачным и конструкторы сосредоточились на создании истребителя с изменяемой стреловидностью крыла.

10 июня 1967 года, во время первого полета МиГ-23 управлял летчик-испытатель ОКБ имени Микояна Александр Федотов. Благодаря изменяемой геометрии крыла новый истребитель мог взлетать с коротких …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Небесный «Бичеватель»: МиГ-23 совершил первый полет 53 года назад