Чертово городище. Загадочное место в средней полосе России

Неподалеку от Козельска Калужской области находится одно из очень удивительных мест. Многие считают его странным и загадочным, здесь можно встретить экстрасенсов, любителей мистики, специалистов по контактам с НЛО ...

Неподалеку от Козельска Калужской области находится одно из очень удивительных мест. Многие считают его странным и загадочным, здесь можно встретить экстрасенсов, любителей мистики, специалистов по контактам с НЛО и прочих аномальщиков, и это не случайно. Одно название чего стоит — Чертово городище.

Указатель на Чертово городище
Указатель на Чертово городище

Чтобы проехать в Чертово городище, придется свернуть с основной дороги, оставить машину в лесу и пару километров пройти пешком. Но это того стоит.

Природа шикарная. Родные елочки, березки, осинки. Постепенно лес становится все гуще.

Земли тут заповедные
Земли тут заповедные

Идем дальше, красиво, но пока ничего сверхъестественного.

1 из 2
Аэродром сверхмалой авиации

Внезапно попадаем на холм, состоящий из огромных валунов, совершенно нехарактерных для этих мест, да и вообще для средней полосы России.

Это не Карелия, не Урал и даже не Крым. Калужская область!
Это не Карелия, не Урал и даже не Крым. Калужская область!

Огромные нагромождения камней, покрытые мхом и деревьями.

Ученые обнаружили здесь реликтовые виды папоротника и мха, которые встречали гораздо севернее, в районе Карелии. Представляете, где Карелия, а где Калужская область?

Чтобы туристы не губили природу, тропы оборудованы лестницами и обустроены.

Несмотря на жаркий солнечный день здесь сыро и прохладно. Словно ледник, пришедший с севера и остановившийся здесь в далекие-далекие времена, до сих пор отдает свою прохладу.

Необычный камень со множеством отверстий. Единого мнения о происхождении отверстий нет.

В Чертовом городище много загадок. Когда-то здесь были люди. Идут споры, жили ли они постоянно, была ли здесь крепость или просто приходили поклониться богам? Кусочкам керамики, обнаруженным тут, как минимум, несколько веков. Есть данные, что уже в III—V веках на этом месте существовало укрепленное поселение.

Одна из диковинок, которая побудила меня приехать на Чертово городище - уникальный светящийся мох. Читая про него в интернете, я не верил написанному. Пришлось убедиться на собственном опыте.

Уникальный светящийся мох на стенах пещеры в Чертовом городище
Уникальный светящийся мох на стенах пещеры в Чертовом городище

Увидеть его можно на стенах и потолке некоторых пещер. Мох светится ярко-зеленым светом. Трудно поверить, но сам по себе мох ничего не излучает, это отражение света, попадающего в пещеры. Ранее я нигде такого не видел и не даже читал в репортажах из других мест, только из Чертова городища.

Тот самый мох. Никакого фотошопа
Тот самый мох. Никакого фотошопа

С первого раза Чертово городище подтвердило свою загадочность, но не открылось. В интернете много легенд и баек про это место. После посещения можно поверить в то, что несколько часов здесь могут пролететь как несколько минут. Я думаю, что сюда стоит наведаться еще.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Чертово городище. Загадочное место в средней полосе России