Старый долг, или зачем приходил призрак. Рассказ моего соседа

Рассказывает сосед из моего подъезда.   Живу я в этой пятиэтажке ещё с советских времён. Раньше я знал всех не только в своем подъезде, но и пожалуй во всём доме. Времена были другие. Дружно люди жили, хоть...

Рассказывает сосед из моего подъезда.

 

Живу я в этой пятиэтажке ещё с советских времён. Раньше я знал всех не только в своем подъезде, но и пожалуй во всём доме. Времена были другие. Дружно люди жили, хоть и небогато. Помогали друг другу и в радости и в горести. Если праздник какой, то собирались всем подъездом. Если провожали кого-то в последний путь, то прощались всем домом. Другие люди были. Другие. А теперь кто в соседней квартире живёт не знаешь. Вроде пытаешься подружиться с новыми соседями, так они морду воротят. Здороваться даже не хотят. Куда нам с дырявым карманом. Недавно соседа встретил на почте, так сомневаться даже стал, а может это и не сосед вовсе. Хоть он три года на одной площадке со мной живёт, а лица его толком я и не видел. Он постоянно что-то в телефоне своём ищет. Я то его хоть вижу иногда, а он меня по моему ни разу. Ну да ладно...о чем это я. Ах да...

 

Николая Николаевича я знал давно. Ещё родители мои с ним общались когда я пацаном был. Старожилом он у нас в подъезде был. Добрый старикашка. Про таких говорят, последнюю рубаху отдаст. Он и отдавал, разным мошенникам. Не один раз обманывали его, а он всё людям верил. И вот однажды утром я узнаю, что сосед помер. Пришло значит время. Приходила полиция, поспрашивали меня о чем-то, да и увезли его.

 

Николай Николаевича увезли, а я занялся своими делами. В общем день прошел как обычно. Как вчера и позавчера. Вечером поужинал, посмотрел какой-то сериал и лег спать.

 

Ночью я проснулся от того, что мне холодно стало. Замёрз, зуб на зуб не попадает. Думаю,- балкон что-ли не закрыл. Открываю глаза, светится что-то в углу комнаты. Вроде как фигура человека. Смотрю спросонки, ничего понять не могу. А в комнате действительно холодно стало. Пар изо рта даже шёл. Это летом то.

 

Протер я глаза, пригляделся, а это сосед мой, который помер вчера. У меня от страха сердце чуть не остановилось. Смотрим мы друг на друга, тишина вокруг. Я понимаю что это не сам Николай Николаевич, а призрак. И не может он бесконечно стоять и смотреть на меня. Надо что-то делать. Набрался я смелости и дрожащим голосом спрашиваю,

- Что тебе надо? Зачем пришел?

А он стоит и молчит. Долго он стоял, а чуть начало светать, исчез. Хорошо что лето, и светало уже часа в три.

 

Днём я все думал о ночном госте. Думал и вспоминал, почему он именно ко мне приходил. Ну не могу ничего вспомнить, что я ему плохого сделать мог. А может всё проще, и он приходил попрощаться. На этом я и остановился. Не стал больше голову ломать.

 

А на следующую ночь он пришел снова. Я совсем этого не ожидал. Так что же ему надо? Я ему ни брат, ни сват. Он с некоторыми семьями из нашего подъезда был намного дружнее, чем со мной, а ходит именно ко мне.

Призрак всё так же стоял в углу комнаты и смотрел на меня, а я ежился от холода.

- Что тебе надо?- снова спрашиваю его

Он молчит. Смотрит на меня и молчит. Так он стоял пока не начало светать. Жуть, одним словом.

 

Я опять весь день голову ломал, почему он приходит ко мне. Чего привязался? А если он так и будет ко мне ночами приходить? На сколько меня хватит? На неделю? А потом в психушку? Думал я думал. Все наши встречи вспоминал. О чем разговаривали даже. И к вечеру я наконец вспомнил...

 

Я же у него денег занимал, десять рублей. Но отдал я их ему, или нет, не помнил. Это было так давно. Больше десяти лет прошло. Как я вспомнил сейчас об этом? Чудо какое-то. Да и на десятку эту в то время разве что булку хлеба только можно было купить. Неужели он за старым долгом приходит?

 

А как мне теперь ему отдать. Жил он один. Ни жены не детей. Кому отдавать?

Спустился я вечером к его квартире и засунул десятку между косяком и дверью. Снаружи её было не видно, а дверь открывать было некому.

Слушайте рассказ

https://www.youtube.com/watch?v=7oaBIdEVINs&feature=emb_logo

Не приходил он больше. Пол ночи я лежал и в угол смотрел. Всё думал, что вот-вот он появится. Но он не появился, ни в ту ночь, ни в следующую.

Значит так и есть. За долгом моим приходил. В жизни он добрым был, и про долг мой даже намека не было. А там видимо совсем все по другому.

 

Так что друзья, не копите долги земные. Вовремя долги свои возвращайте, и физические и моральные. Даже не думайте, что со временем всё забудется. Ничего не забывается в мире нашем.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Старый долг, или зачем приходил призрак. Рассказ моего соседа