Россия возвращает себе непрерывный радиолокационный контроль

Гонка стратегического ядерного вооружения, развернувшаяся в середине прошлого века между США и СССР, вынудила Советский Союз приступить к созданию эффективной ПРО, которая могла бы перехватывать вражеские рак...

alt

Гонка стратегического ядерного вооружения, развернувшаяся в середине прошлого века между США и СССР, вынудила Советский Союз приступить к созданию эффективной ПРО, которая могла бы перехватывать вражеские ракеты на дальних рубежах.

Первым «защитным редутом» СССР стала «Система А», состоящая из РЛС дальнего обнаружения «Дунай-2» и стрельбовой РЛС с точностью наведения до 5 метров. В ответ на это американцы продолжили наращивать количество ракет, что подтолкнуло Советский Союз к созданию системы, которая позволяла бы значительно увеличить радиус покрытия.

В итоге была создана РЛС «Дарьял», которая могла фиксировать объект размером с футбольный мяч на удалении в 6 тыс. км. и позволяла взять под контроль даже пусковые ракетные шахты на территории США.

Единственным «слабым местом» вышеупомянутой ПРО стали многочисленные РЛС, объединенные в единый комплекс, но разбросанные по всему периметру границ Союза. Именно этим и воспользовался Запад, уничтожив большинство узлов после распада СССР. Тогда считалось, что «Дарьял» навсегда прекратила свое существование. Но, противник рано радовался.

В 2005 году в России началось возведение новой современной системы предупреждения о ракетном нападении. В ее основу легла РЛС «Воронеж», которая по техническим характеристикам во многом превосходит всех своих предшественниц.

По состоянию на 2018 год было уже построено 8 узлов. Одна РЛС находится в достройке, а создание еще одной запланировано на текущий год.
Сейчас, радиолокационная станция в Ленинградской области закрывает сектор от Марокко до Шпицбергена, в Армавире — от Южной Европы до северного побережья Африки, а из Калининградской области контролируется всё пространство над Европой, включая Великобританию.

После того, как все РЛС старого типа будут заменены «Воронежами», а станции первой волны будут модернизированы в 2025-2027 году, мы сможем контролировать не только мировой океан, а и всю территорию Штатов. Кроме того, сейчас активно формируется вторая линия обороны, состоящая из загоризонтных радаров «Контейнер», способных обнаружить низколетящую крылатую ракету и даже беспилотник.

Таким образом, Россия смогла не только восстановить непрерывность радиолокационного периметра, но и создать ПРО, значительно превосходящую советскую «Дарьял», которая в свое время считалась вершиной инженерной мысли.

http://www.youtube.com/watch?v=SLad0QxaaqY

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Россия возвращает себе непрерывный радиолокационный контроль