Французская военная экзотика. Марокканские гумьеры

Гумьеры в Италии, фотография из американского журнала «Life» Самыми экзотическими соединениями французской армии, безусловно, были гумьеры (goumiers marocains) – вспомогательные части, в которых служили в осно...
Французская военная экзотика. Марокканские гумьеры

Гумьеры в Италии, фотография из американского журнала «Life»

Самыми экзотическими соединениями французской армии, безусловно, были гумьеры (goumiers marocains) – вспомогательные части, в которых служили в основном марокканские берберы, живущие в горах Атласа (горцы Рифа оказались на территории, подконтрольной Испании).


Инициатором вербовки берберов стал бригадный генерал Албер Амад, который возглавлял тогда французский экспедиционный корпус в Марокко.


Albert Gerard Leo d'Amade

Французские власти, уже имевшие большой опыт использования «туземных» боевых соединений, прислушались к мнению генерала, и в 1908 году были набраны первые отряды гумьеров.


Гумьер, пластиковая фигурка

Есть две версии происхождения данного слова. Первая утверждает, что данное название было образовано от магрибского слова «гум» (магрибский арабский «gūm», классический арабский qawm), означающего «семья» или «племя». По второй, менее вероятной, слово происходит от магрибского арабского глагола «стоять».

Во французской армии этим словом стали называть отряды из 200 человек, которые, в свою очередь, образовывали «табор» (3-4 «гума»), а три «табора назывались «группой» – то есть речь идёт об аналогах роты, батальона и полка.

Вначале гумьеры носили традиционный берберский костюм, из которого позже остались тюрбаны и серые либо коричневые полосатые плащи с капюшоном – джеллабе.


Гумьеры в джеллабе: по этим плащам их легко узнать на любой фотографии

Другой особенностью, отличающей гумьеров от других частей, был изогнутый марокканский кинжал, который стал символом их соединений.


Марокканские кинжалы

Позже гумьерами называли также некоторые боевые части, созданные на территории Французского Судана (Верхняя Вольта и Мали), но особого следа в истории они не оставили, и потому, когда говорят о гумьерах, сразу же представляются свирепые берберские горцы Марокко.

На протяжении трёх лет гумьеры были наёмниками, с 1911 года он вошли в состав французской армии, их командирами стали офицеры алжирских батальонов тиральеров и спагов.

В отличие от других «туземных» соединений, гумьеры так и не стали полноценными солдатами регулярной армии. Они оставались верны своим племенным традициям, которые не раз ужасали не только их противников, но и самих французов. Обычной была практика отрезания у пленных ушей, носов и отрубание голов в качестве доказательства мужественности и отваги. Дисциплинарные наказания за такие проступки оказались бесполезными. Именно поэтому соединения гумьеров, несмотря на большие потери французских войск, не использовались во время I мировой войны в Европе, но за них иногда принимали марокканских spahi. Например, приведённую ниже картину часто подписывают: «Марокканские гумьеры во Фландрии». Но это именно spahi.


Марокканские spahi во Фландрии на I мировой войне, которых часто принимают за гумьеров

Эта фотография 1915 года подписана: «Гумьер во Франции».


И опять это марокканский спаг. Сравните его с настоящим гумьером:


Гумьер

Зато французские власти охотно использовали гумы берберов для усмирения непокорных племён, особенно удачными (и жестокими) были их действия во время Рифской войны. Бойцы армии эмира-президента Абд аль-Крим аль-Хаттаби их тоже не щадили, и с 1908 по 1934 гг. в Марокко погибли более 12 тысяч гумьеров (12 583 по французским данным) из 22 тысяч – больше, чем во время II мировой войны.

Марокканские гумьеры в Европе во время II мировой войны


В период II мировой войны гумьеры всё же попали в Европу. Напомним, что де Голлю достались тогда два «табора» (батальона) этих марокканцев. В дальнейшем были набраны новые «таборы» и «группы» (полки). Вначале они принимали участие в боях против итальянских войск в Ливии (1940 г.) и немецких в Тунисе (участвовали в захвате Бизерты и города Тунис в 1942-1943 гг.).


Парад гумьеров в освобождённом Тунисе

Потом соединения гумьеров были переброшены в Италию.

Всего в Италии оказалось четыре марокканские группы гумьеров численностью около 12 тысяч человек. Их использовали для разведки боем, диверсионных рейдов, а также в боях на участках со сложным рельефом местности, прежде всего – в горах.

Четвёртый табор гумьеров, прикомандированный к Первой американской пехотной дивизии, принимал участие в десантной операции по высадке на Сицилию (операция «Хаски», июль-август 1943 г.). Другие соединения в сентябре 1943 года в рамках операции «Везувий» оказались на острове Корсика.


Гумьеры в Аяччо, остров Корсика, сентябрь 1943 г.


Гумьеры в Бастии, остров Корсика, 4 октября 1943 г.


2013 год, марокканские гумьеры на праздновании 70-летия освобождения Корсики


Посадка одного из таборов марокканских гумьеров Второй группы на десантный корабль, отправляющийся на остров Эльба

Наконец, в ноябре 1943 г. подразделения гумьеров были переброшены в Италию. Они очень хорошо показали себя при переходе через Аврункские горы (май 1944 года), но «прославились» в основном невероятной жестокостью, причём не только по отношению к немцам, но и к мирным жителям «освобождаемых» областей.

Marocchinate


В Италии до сих пор помнят о многочисленных случаях убийств, грабежей, а также о массовых изнасилованиях женщин, даже девочек (начиная с 11 лет) и мальчиков-подростков гумьерами марокканских полков. События 1943-1945 гг. в Италии часто называют guerra al femminile («война с женщинами»), но это эмоциональная и броская фраза неполно описывает происходившие события: ведь от действий марокканцев пострадали тогда не только женщины. Более правильное (и официальное) определение бесчинств гумьеров – marocchinate (мароккинате).

Автор:
Рыжов В.А.
Статьи из этой серии:
Рыжов В. А. Разгром пиратских государств Магриба
Рыжов В. А. Зуавы. Новые и необычные военные части Франции
Рыжов В. А. Экзотические военные части Франции. Тиральеры
Рыжов В. А. Спаги. Экзотические кавалерийские соединения французской армии

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Французская военная экзотика. Марокканские гумьеры