Линкор четырех адмиралов: в 1826 году спустили на воду корабль «Азов»

7 июня 1826 года спустили на воду легендарный российский линейный корабль "Азов". Командовал линкором будущий адмирал Михаил Лазарев. А служили на нем еще четверо будущих адмиралов - Павел Нахимов, Владимир Ко...

7 июня 1826 года спустили на воду легендарный российский линейный корабль "Азов". Командовал линкором будущий адмирал Михаил Лазарев. А служили на нем еще четверо будущих адмиралов - Павел Нахимов, Владимир Корнилов, Владимир Истомин и Евфимий Путятин.

Корабль построили на Архангельских верфях и спустили на воду 7 июня 1826 года. Еще при возведении линкора капитаном назначили Михаила Лазарева и он внес множество предложений в конструкцию корабля. 22 приняли. Они касались боевой мощи и удобства планировки внутренних помещений. "Азов" признали очень удачным в конструктивном отношении и по данному проекту построили еще 15 кораблей.

Название свое "Азов" получил в честь победы императора Петра I над турками в 1696 году. Корабль вошел в состав Балтийского флота.

Капитан "Азова" Михаил Лазарев особенно тщательно подбирал экипаж. Он создал здесь атмосферу взаимного уважения между офицерами и матросами, что было большой редкостью в то время. В состав экипажа зачислили прославленных в будущем …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Линкор четырех адмиралов: в 1826 году спустили на воду корабль «Азов»