Сокол стал помогать древним охотникам раньше, чем предполагалось

По мнению историка Сергея Лукьяшко, в Азово-Черноморском регионе племена скифов приручили соколов для охоты, сделав это на столетие раньше, чем македоняне. Ученые полагают, что соколиная охота стала распространяться...

По мнению историка Сергея Лукьяшко, в Азово-Черноморском регионе племена скифов приручили соколов для охоты, сделав это на столетие раньше, чем македоняне. Ученые полагают, что соколиная охота стала распространяться в IV веке до н. э.

© EBONYEG / shutterstock.com

Сергей Лукьяшко сделал неожиданный вывод, проанализировав содержимое Елизаветовского могильника в дельте Дона. Там было обнаружено захоронение мужчины с хищной птицей. Это свидетельствует о том, что между погребенным и соколом были особые отношения.

Кроме того, скифы часто украшали свою домашнюю утварь и ювелирные изделия изображениями соколов, ястребов и других пернатых хищников.

Останки подобных птиц были найдены и при других раскопках на территории Азово-Черноморского региона. Среди них беркут, ястреб-перепелятник, ястреб-тетеревятник, коршун и орлан-белохвост.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сокол стал помогать древним охотникам раньше, чем предполагалось