Спаги. Экзотические кавалерийские соединения французской армии

Спаги. Военные действия на юге Алжира, 1897 г. В предыдущих статьях цикла мы говорили о подразделениях зуавов, которые были сформированы в 1830 году вначале как «туземные». В 1833 году они стали смешанными, а в 1841...
Спаги. Экзотические кавалерийские соединения французской армии
Спаги. Военные действия на юге Алжира, 1897 г.


В предыдущих статьях цикла мы говорили о подразделениях зуавов, которые были сформированы в 1830 году вначале как «туземные». В 1833 году они стали смешанными, а в 1841 году – чисто французскими. И о боевых частях тиральеров, в которые были переведены арабы и берберы, ранее служившие в батальонах зуавов. Но были во французской армии и другие «экзотические» соединения.

Spahi


Почти одновременно с пехотными частями тиральеров (алжирских стрелков), в 1831 году, были сформированы кавалерийские «туземные» части. Вначале (по 1834 год) это были отряды иррегулярной кавалерии, набираемые в основном из берберов. В дальнейшем они вошли в состав регулярной французской армии. Назывались они spahi (спаги или спахи) – от турецкого слова «сипахи». Но если в Османской империи сипахи были элитными соединениями тяжелой кавалерии, то во Франции их «тёзки» стали легкими кавалерийскими частями.


Османский спаг (вверху) и янычары

 


Алжирский spahi


Помимо военной службы, спаги часто привлекались к выполнению жандармских функций.

Инициатором создания корпуса spahi стал Жозеф Вантини, которого иногда называют «генералом Юсуфом».


Жозеф Вантини


По некоторым данным, он был уроженцем острова Эльба, семья которого переехала в Тоскану. Здесь в возрасте 11 лет он был похищен тунисскими корсарами, но не сгинул безвестно, подобно многим собратьям по несчастью, а сделал неплохую карьеру при дворе местного бея, оказавшись его фаворитом и доверенным лицом. Однако придворная судьба везде и всегда переменчива: прогневав господина, Юсуф в мае 1830 года бежал во Францию, где поступил на военную службу, быстро обратив на себя внимание начальства. Во главе набранных по его инициативе соединений spahi он отличился в Алжире во время кампаний 1832 и 1836 гг., успешно воевал против поднявшего восстание в Маскаре эмира Абд-аль Кадера (о нём было рассказано в статье «Разгром пиратских государств Магриба»).

Некоторые источники утверждают, что христианином Вантини стал лишь в 1845 году, но это вступает в противоречие с данными о его женитьбе на некой мадемуазель Weyer в 1836 году: вряд ли французские власти позволили бы мусульманину жениться на католичке.

К 1838 году Вантини уже дослужился до звания подполковника, а в 1842 году стал полковником французской армии. А в 1850 году он даже написал книгу «Война в Африке» (La guerre d’Afrique).

Военная форма spahi


Как и другие «туземные» подразделения, одеты спаги были на восточный манер: короткая куртка, шаровары, кушак и белая аба (плащ из верблюжьей шерсти с прорезью для рук, используется также в качестве постели). На голове они носили шешию (так в Тунисе называли фески).


Spahi. Музей цивилизаций Средиземноморья, Марсель

 


Francois Hippolyte Lalaisse. Spahi с мечом


Лишь в 1915 году спаги перешли на форму цвета хаки.


Кавалерист 1-го полка марокканских спаги (1е Regiment de spahis marocains), 1918 год

 

Галифе


Именно со spahi связана история появления знаменитых брюк «галифе».

Согласно наиболее распространённой версии, Гастон Александр Огюст де Галифе придумал такой покрой, чтобы не бросалось в глаза искривлённое после ранения бедро (или, как вариант, он хотел скрыть от нескромных взглядов свои очень некрасивые кривые ноги).

Однако на самом деле Галифе просто искал возможность заменить узкие и обтягивающие штаны кавалеристов (лосины, чикчиры), которые выглядели красиво, но были очень неудобны в носке. Нужный вариант он нашёл уже после Крымской войны, когда в 1857 году был назначен командовать полком spahi (исполнял эту должность до 1862 года). Шаровары спагов были гораздо удобнее лосин, но по уставу брюки кавалеристов должны были заправляться в сапоги, а вот это уже с шароварами было делать неудобно.


Spahi


И тогда генерал принял поистине соломоново решение – сделать «синтетический вариант»: сверху покрой, как у шаровар, снизу – как у лосин.


Гастон Александр Огюст де Галифе – пока ещё в лосинах, и ноги у него вроде бы не кривые

 


Гастон Александр Огюст де Галифе. Уже в брюках собственного покроя


Новые брюки были опробованы во время военных действий spahi в Мексике в 1860 г. Но во всей французской кавалерии новинку удалось внедрить только в 1899 году, когда Гастон де Галифе стал военным министром. Эти брюки показались всем настолько удобными, что уже в начале ХХ века были введены как часть формы почти во всех кавалерийских соединениях мира.

Начало боевого пути spahi


Принцип комплектования соединений spahi был таким же, как и у тиральеров: рядовые и унтер-офицеры набирались из местных арабов и берберов, офицерами и специалистами были французы. Александр Дюма в романе «Граф Монте-Кристо» сделал капитаном spahi Максимилиана Морреля – сына владельца судна «Фараон», на котором служил главный герой этого произведения.

Служба в этих кавалерийских частях была более престижной, чем батальонах тиральеров, и потому среди spahi оказалось много сыновей местной знати, которые являлись на своей лошади. По этой же причине (наличие аристократов) часть офицерских должностей у spahi занималась местными уроженцами, но дослужиться они могли только до чина капитана.

В 1845 году в Северной Африке уже были сформированы три полка spahi, разместившиеся в Алжире, в Оране и в Константине. Каждый полк состоял из 4 сабельных эскадронов – по 5 офицеров и 172 нижних чина в каждом.

В 1854–1856 годах эскадрон spahi оказался на Крымской войне: спаги даже вошли в историю как первое французское кавалерийское соединение, ступившее на крымскую землю. Но, в отличие от зуавов, тиральеров и частей Иностранного легиона, спаги участия в боевых действиях здесь не принимали, выполняя функции почётного эскорта при маршале Сент-Арно, а затем – при генерале Канробере.


Спаги времен Наполеона III. Раскрашенная вручную фотография из Album photographique des uniformes de l'armee francaise, Paris, 1866 год

 


Louis Klauth. Трубач spahi


А Жозеф Вантини в это время пытался создать новые полки spahi на Балканах, но не преуспел. Зато подразделения спагов позже были созданы в Тунисе и в Марокко. И даже в Сенегале были созданы 2 эскадрона спагов, начало которым положил алжирский взвод, присланный в эту страну в 1843 году: постепенно его солдаты были заменены на местных новобранцев, командирами также были офицеры из Северной Африки.


Сенегальский spahi

 


Сенегальский spahi, сигаретная карточка, 1895 год

 

Автор:
Рыжов В.А.
Статьи из этой серии:
Рыжов В. А. Разгром пиратских государств Магриба
Рыжов В. А. Зуавы. Новые и необычные военные части Франции
Рыжов В. А. Экзотические военные части Франции. Тиральеры

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Спаги. Экзотические кавалерийские соединения французской армии