Маршал Хафтар терпит одно поражение за другим

Военные силы Правительства национального согласия (ПНС) в ходе наступления вытеснили подразделения Ливийской национальной армии из города Тархуна, находящегося в 80 км в юго-восточном направлении от Триполи. ...

alt

Военные силы Правительства национального согласия (ПНС) в ходе наступления вытеснили подразделения Ливийской национальной армии из города Тархуна, находящегося в 80 км в юго-восточном направлении от Триполи. По данным турецкого агентства Anadolu, 5 июня войска Сараджа продолжили оттеснять соединения маршала Халифы Хафтара от столицы Ливии.

Перед освобождением Тархуны войска ПНС окружили этот город. Военная бригада «Эль-Каинат» «хафтаровцев» в ночь на 5 июня покинула населенный, силы Фаиза Сараджа преследуют отступающие части ЛНА – об этом сообщают в штабе военной операции «Вулкан гнева» правительственных войск. Представители ПНС говорят о следующих целях наступления – ими могут стать нефтеносные районы страны, а также города Джуфра и Сирт.

Потеря такого стратегически важного военного объекта как Тархуна и прилегающего к нему аэропорта стала чувствительным поражением для армии Халифы Хафтара – войска маршала лишились еще одной опорной точки на пути к Триполи. Последние события в противостоянии воюющих сторон свидетельствуют о фактическом провале 14-месячной операции по штурму ЛНА столицы страны. 3 июня «хафтаровцев» выбили из международного аэропорта Триполи.


Единственным успехом ЛНА в последние несколько недель стало овладение городом Аль-Асаба в 120 км к западу от столицы. Армия Хафтара также потерпела серию поражений вслед за потерей 18 мая авиационной базы «Аль-Вития» в южном направлении от Триполи. Наступление ЛНА на город Гарьян также окончилось неудачей.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Маршал Хафтар терпит одно поражение за другим