Гантрак из подбитого БТР: вьетнамский опыт пригодился в Африке

Как правило, поврежденные БТР и бронеавтомобили стараются вернуть в строй, но это не всегда получается. В то же время остаются не потерявшие прочность корпуса, способные защитить от пуль и осколков. Например, ...

Как правило, поврежденные БТР и бронеавтомобили стараются вернуть в строй, но это не всегда получается. В то же время остаются не потерявшие прочность корпуса, способные защитить от пуль и осколков.

Например, во Вьетнаме американцы устанавливали лишившиеся возможности самостоятельно передвигаться бронетранспортеры М113 без ходовой части на эксплуатировавшиеся в то время армейские автомобили. В результате получались неплохие гантраки (gun truck - вооруженный грузовик). Их использовали вплоть до вывода из страны войск США.

Ровно через 30 лет, в 2003 году, они вспомнили свой вьетнамский опыт в первые месяцы оккупации Ирака. Столкнувшись с ожесточенным сопротивлением различных местных формирований, им вынужденно пришлось заняться созданием импровизированной защищенной колесной техники. В том числе с использованием списанных "сто тринадцатых".

Аналогичные эксперименты, причем успешные, проводили и советские военнослужащие в Афганистане. Известны, например, "Уралы" с боевыми отделениями от …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Гантрак из подбитого БТР: вьетнамский опыт пригодился в Африке