Как в 1916 году генерал Брусилов поздравил эрцгерцога Фердинанда

Любопытно, что наступление войск 62-летнего генерала Алексея Брусилова планировалось демонстративным, а главный удар должны были наносить Западный и Северный фронты. Однако русский военачальник решил наносить ...

Любопытно, что наступление войск 62-летнего генерала Алексея Брусилова планировалось демонстративным, а главный удар должны были наносить Западный и Северный фронты. Однако русский военачальник решил наносить удар по всему фронту, а не в одном месте. Готовился к наступлению и командир роты 409-го Новохоперского полка прапорщик Александр Василевский, который позже станет маршалом и сокрушит Германию и Японию.

"Против нас по-прежнему стояла 7-я австрийская армия генерала Пфлянцера-Балтина; солдаты, а в некоторой мере и офицеры радовались, что нам придется иметь дело не с немцами, а с австрийцами, которые были слабее. В начале каждой артиллерийской перестрелки мы поглядывали на цвет разрыва и, увидев знакомую розовую дымку, которую давали австрийские снаряды, облегченно вздыхали", - пишет в своих воспоминаниях Александр Василевский. - Мы с нетерпением поглядывали вперед, хотя и знали, что нас ждут сильные вражеские укрепления и огонь тяжелой артиллерии. От непогоды траншеи наших окопов …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как в 1916 году генерал Брусилов поздравил эрцгерцога Фердинанда