Иностранный легион против Вьетминя и катастрофа при Дьенбьенфу — 2 часть

20 ноября 1953 года французскими парашютистами был захвачен оставшийся от японцев аэродром в Долине Кувшинов (Дьенбьенфу) и плацдарм 3 на 16 км, на который стали прибывать самолёты с солдатами и техникой. На холмах ...
20 ноября 1953 года французскими парашютистами был захвачен оставшийся от японцев аэродром в Долине Кувшинов (Дьенбьенфу) и плацдарм 3 на 16 км, на который стали прибывать самолёты с солдатами и техникой. На холмах вокруг по приказу полковника Кристиана де Кастри построили 11 фортов – Анна-Мари, Габриэль, Беатрис, Клодин, Франсуаза, Хюгетт, Наташа, Доминик, Юнон, Элиан и Изабель. Во французской армии поговаривали, что свои названия они получили по именам любовниц де Кастри.


Дьенбьенфу и форт Изабель

11 тысяч солдат и офицеров различных подразделений армии Франции заняли 49 укреплённых пунктов, окруженных галереями траншейных ходов и со всех сторон защищённых минными полями. Позже их число было доведено до 15 тысяч (15.094 чел.): 6 парашютных и 17 пехотных батальонов, три артиллерийских полка, сапёрный полк, танковый батальон и 12 самолётов.


Французские окопы у Дьенбьенфу

Снабжение этих частей осуществляла группировка из 150 больших транспортных самолётов. До поры до времени Вьетминь не мешал французам, а о том, что произошло дальше, известная стратагема гласит: «заманить на крышу и убрать лестницу».

6-7 марта подразделения Вьетминя эту «лестницу» практически «убрали»: атаковали аэродромы За-Лам и Кат-би, уничтожив на них более половины «транспортников» – 78 машин.

Потом «Катюши» Вьетминя разбили взлётно-посадочные полосы Дьенбьенфу, последний французский самолёт сумел приземлиться и взлететь 26 марта.


Один из последних самолётов забирает раненых из Дьенбьенфу. Март 1954 года

С тех пор снабжение осуществлялось только путём сбрасывания грузов на парашютах, чему активно пытались мешать сосредоточенные вокруг базы зенитные орудия вьетнамцев.

Теперь окружённая группировка французов была практически обречена.


Бойцы Вьетминя у Дьенбьенфу

Вьетнамцы же для снабжения своей группировки, без преувеличения, совершили трудовой подвиг, прорубив в джунглях стокилометровую трассу и построив перевалочную базу в 55 км от Дьенбьенфу. Французское командование считало невозможным доставку к Дьенбьенфу артиллерийских орудий и миномётов – вьетнамцы на руках пронесли их по горам и джунглям и затащили на холмы вокруг базы.

13 марта 38-я («Стальная») дивизия Вьетминя перешла в наступление и захватила форт «Беатрис». 14 марта пал форт «Габриэль». 17 марта часть тайских солдат, защищавших форт «Анна-Мари», перешли на сторону вьетнамцев, остальные отступили. После этого началась осада других укреплений Дьенбьенфу.


Французские солдаты ведут раненого в госпиталь, Дьенбьенфу, март 1954 года

15 марта покончил с собой полковник Шарль Пиро, командир артиллерийских частей гарнизона Дьенбьенфу: он обещал, что французская артиллерия будет доминировать на протяжении всего сражения и без труда подавит орудия противника:

«Пушки вьетов выстрелят не более трех раз, как я их уничтожу».

Поскольку у него не было руки, он не мог самостоятельно зарядить пистолет. И потому, увидев результаты «работы» вьетнамских артиллеристов (горы трупов и множество раненых), он подорвал себя гранатой.

Марсель Бижар и его парашютисты



Марсель Бижар в Индокитае

16 марта во главе парашютистов 6-го колониального батальона в Дьенбьенфу прибыл Марсель Бижар – личность во французской армии поистине легендарная. Он никогда не думал о службе в армии, и даже во время прохождения срочной службы в 23-м полку (1936-1938 гг.) его командир сказал молодому человеку, что не видит в нём «ничего военного». Однако Бижар вновь оказался в армии в 1939 году и после начала боевых действий попросился в groupe franc, разведывательно-диверсионное подразделение своего полка. В июне 1940 года этот отряд смог вырваться из окружения, но Франция капитулировала, и Бижар всё равно оказался в немецком плену. Лишь через 18 месяцев с третьей попытки ему удалось бежать на территорию, подконтрольную правительству Виши, откуда он был отправлен в один из тиральерских полков Сенегала. В октябре 1943 года этот полк был переведен в Марокко. После высадки союзников, Бижар оказался в подразделении британской Особой Воздушной Службы (SAS), которое в 1944 году действовало на границе Франции и Андорры. Тогда он и получил прозвище «Бруно» (позывной), оставшееся с ним на всю жизнь. В 1945 году Бижар оказался во Вьетнаме, где позже ему суждено было прославиться фразой:

«Это будет сделано, если возможно. И если невозможно – тоже».


Марсель Бижар (с рацией), Индокитай, осень 1953 года

В Дьенбьенфу влияние шести командиров батальонов парашютистов на принимаемые де Кастри решения было столь велико, что их называли «парашютной мафией». Во главе этой «мафиозной группы» стоял подполковник Ланглэ, который подписывал свои донесения начальству: «Ланглэ и его 6 комбатов». А заместителем у него был Бижар.


Подполковник Ланглэ, март 1954 года

О деятельности Бижара во Вьетнаме Жан Пуже писал:

«Бижар не был ещё ББ. Он не завтракал с министрами, не позировал для обложки "Пари-Матч", не закончил академии Генштаба и даже не помышлял о генеральских звездах. Он не знал, что он гений. Он был им: он принимал решение с одного взгляда, отдавал команду одним словом, увлекал за собой одним жестом».

Сам Бижар назвал многодневное сражение при Дьенбьенфу «Верденом джунглей» и написал потом:

«Если бы мне дали хотя бы 10 тысяч легионеров, мы бы выстояли. Все остальные, кроме легионеров и парашютистов, были ни на что не способным сбродом, и надеяться на победу, имея такие силы, было невозможно».

Когда французская армия в Дьенбьенфу капитулировала, Бижар попал в плен, где провёл 4 месяца, но американский журналист Роберт Мессенжер в 2010 году в некрологе сравнил его с царём Леонидом, а его парашютистов – с 300-ми спартанцами.

А Макс Бут, американский историк, сказал:

«Жизнь Бижара опровергает популярный в англоязычном мире миф, что французы – трусливые солдаты, "cheese-eating surrender monkeys"»
(сыроеды, сдавшиеся обезьянам).

Он же назвал его «совершенным воином, одним из великих солдат столетия».

Правительство Вьетнама не разрешило развеять прах Бижара в Дьенбьенфу, поэтому он был похоронен в «Мемориале войны в Индокитае» (город Фрежюс, Франция).

Именно Бижар стал прототипом главного героя фильма Марка Робсона «Пропавший отряд» (Lost Command), действие которого начинается у Дьенбьенфу.


Кадр из фильма «Пропавший отряд» – главный герой (слева) во Вьетнаме

А теперь посмотрите на забавного 17-летнего морячка, который улыбается нам с этой фотографии:


В 1953-1956 гг. этот доходяга проходил службу в военном флоте в Сайгоне и постоянно получал наряды вне очереди за раздолбайское поведение. Он также сыграл одну из главных ролей в фильме «Пропавший отряд»:


Вы узнали его? Это… Ален Делон! Даже салага с первой фотографии может стать культовым актёром и секс-символом целого поколения, если в 17 лет не будет «пить одеколон», а вместо этого пойдет служить на флот во время не самой популярной войны.


Вот как вспоминал он о своей службе на флоте:

«Это время оказалось счастливейшим в моей жизни. Оно позволило мне стать тем, кем я стал потом и кем являюсь теперь».



И снова Ален Делон – со своими бывшими сослуживцами. Бойцы вспоминают прошедшие дни

Мы ещё вспомним и о Бижаре и о фильме «Пропавший отряд» в статье, посвящённой Алжирской войне. А пока ещё раз посмотрите на этого бравого парашютиста и его солдат:


Марсель Бижар во время операции «Ирондель», Вьетнам, июль 1953 года


Парашютисты батальона Бижара, июль 1953 года. Первые трое погибнут в Дьенбьенфу

Катастрофа французской армии у Дьенбьенфу


Знаменитая 13-я полубригада Иностранного легиона также оказалась в Дьенбьенфу и понесла самые большие потери за свою историю – около трёх тысяч человек, в числе которых были два командира-подполковника.


Officer and his legionnaires from 3rd Battalion, 13e DBLE, Northern Vietnam, October 1953

Поражение в этом сражении фактически предопределило исход Первой Индокитайской войны.

Бывший сержант легиона Клод-Ив Соланж вспоминал о Дьенбьенфу:

«Быть может, нескромно так говорить о легионе, но в наших рядах тогда сражались настоящие боги войны, и не только французы, но и немцы, скандинавы, русские, японцы, даже пара южноафриканцев. Немцы все до единого прошли Вторую мировую, русские – тоже. Помню, во второй роте моего батальона служили два русских казака, воевавшие под Сталинградом: один был лейтенантом советской полевой жандармерии (имеются в виду войска НКВД), другой – цугфюрером в кавалерийской дивизии СС (!). Оба погибли при обороне опорного пункта "Изабель". Коммунисты дрались как черти, но мы тоже показали им, что умеем воевать. Я думаю, что ни одной европейской армии во второй половине 20-го столетия не довелось – и, бог даст, уже не доведётся, – вести таких страшных и масштабных боев врукопашную, как нам в этой проклятой долине. Ураганный огонь их артиллерии и ливневые дожди превратили окопы и блиндажи в месиво, и мы зачастую дрались по пояс в воде. Их штурмовые группы либо шли на прорыв, либо доводили свои траншеи до наших, и тогда десятки, сотни бойцов пускали в ход ножи, штыки, приклады, саперные лопатки, топорики».

Кстати, не знаю уж, насколько ценной вам покажется эта информация, но, по свидетельствам очевидцев, немецкие легионеры у Дьенбьенфу в рукопашных схватках дрались молча, русские – с громкими криками (возможно, с матом).

В 1965 году французский режиссёр Пьер Шёндёрфер (бывший фронтовой кинооператор, попавший в плен в Дьенбьенфу) снял свой первый фильм о Вьетнамской войне и событиях 1954 года – «317 взвод», одним из героев которого является бывший военнослужащий Вермахта, а теперь прапорщик легиона Вилдорф.


Кадр из фильма «317 взвод», 1965 год

Этот фильм остался в тени другой его грандиозной работы – «Дьенбьенфу» (1992 год), в числе героев которого волею режиссера оказался и капитан Иностранного легиона, бывший лётчик эскадрильи «Нормандии-Неман» (герой Советского Союза!).


Кадр из фильма Пьера Шёндёрффера «Дьенбьенфу» (1992 г.). Патрик Шовель в роли лётчика Дюрока: на его груди – настоящая звезда Героя Советского Союза, которую «одолжил» один из высокопоставленных вьетнамских консультантов

Кадры из фильма «Дьенбьенфу»:



А это – фронтовой кинооператор Пьер Шендерфер, фотография сделана 1 сентября 1953 года:


Осознав, во что вляпались, французы решили привлечь «старшего брата» – обратились к США с просьбой нанести по окружившим Дьенбьенфу вьетнамским войскам авиаудар сотней бомбардировщиков «B-29», намекнув даже на возможность использования атомных бомб (операция «Гриф»). Американцы тогда благоразумно уклонились – их очередь «получать по шее» от вьетнамцев ещё не пришла.

План «Кондор», предполагавший высадку последних парашютных частей во вьетнамском тылу, не был осуществлён из-за недостатка транспортных самолётов. В результате пехотные части французов двинулись к Дьенбьенфу сухопутным путём – и опоздали. План «Альбатрос», предполагавший прорыв гарнизона базы, командованием блокированных частей был признан нереалистичным.

30 марта был окружён форт «Изабель» (о битве за который вспоминал цитировавшийся выше Клод-Ив Соланж), но его гарнизон сопротивлялся до 7 мая.

Форт «Элиан-1» пал 12 апреля, в ночь на 6 мая – форт «Элиан-2». 7 мая французская армия капитулировала.

Сражение при Дьенбьенфу продолжалась 54 дня – с 13 марта по 7 мая 1954 года. Потери французов в живой силе и боевой технике были огромны. В плен попали 10863 солдат и офицеров элитных французских полков. Во Францию вернулись лишь около 3290 человек, в том числе несколько сотен легионеров: многие погибли от ран или тропических болезней, а граждане Советского Союза и социалистических стран Восточной Европы были заботливо изъяты из вьетнамских лагерей и отправлены на родину – «искупать вину ударным трудом». Им, кстати, повезло гораздо больше, чем остальным – среди них процент выживших был на порядок выше.


Вьетнамские солдаты водружают флаг над захваченным штабом французской армии, Дьенбьенфу, 1954 год


Французские военнослужащие, попавшие в плен во время сражения при Дьенбьенфу, 1954 год


Французские пленные после освобождения из лагеря. Хайпонг, конец августа 1954 года

У Дьенбьенфу сдались не все французские части: командовавший фортом «Изабель» полковник Лаланд приказал гарнизону прорываться сквозь позиции вьетнамцев. Это были легионеры Третьего полка, тиральеры Первого Алжирского полка и солдаты тайских частей. В форте были брошены танки, пушки, тяжёлые пулемёты – в бой шли с лёгким стрелковым оружием. Тяжелораненые были оставлены в форте, легкораненым предложили выбор – присоединиться к штурмовой группе или остаться, предупредив, что останавливаться из-за них, и, тем более нести их никто не будет. Сам Лаланд попал в плен, не успев уйти из форта. Алжирцы, наткнувшись на засаду, сдались в плен 7 мая. 8-9 мая сдалась колонна капитана Мишо, которую вьетнамцы прижали к утёсам в 12 км от «Изабель», но 4 европейца и 40 тайцев, прыгнув в воду, через горы и джунгли всё-таки вышли к расположению французских частей в Лаосе. Взвод, сформированный из экипажей брошенных танков, и несколько легионеров 11-ой роты вышли из окружения, пройдя за 20 дней 160 км. Четверо танкистов и два парашютиста форта «Изабель» бежали из плена 13 мая, четырём из них (три танкиста и парашютист) также удалось добраться до своих.


Легионер 1-го парашютного батальона Иностранного Легиона, 1954 г.

Уже 8 мая 1954 года в Женеве начались переговоры о мире и выводе французских войск из Индокитая. Проиграв многолетнюю войну патриотическому движению Вьетминь, Франция покинула Вьетнам, оставшийся разделённым по 17-й параллели.


Вьетнам, Dien Bien Phu, монумент Победы: три солдата Вьетминя на крыше бункера де Кастри с флагом, на котором выбита фраза: «Решившие сражаться. Решившие побеждать»

Рауль Салан, сражавшийся в Индокитае с октября 1945 года, не испытал позора поражения при Дьенбьенфу: 1 января 1954 г. он был назначен генерал-инспектором сил национальной обороны и во Вьетнам вернулся 8 июня 1954 г., вновь возглавив французские войска. Но время Французского Индокитая уже истекло.


Отряд Вьетминя на улице Ханоя, 9 октября 1954 года

27 октября 1954 года Салан вернулся в Париж, а в ночь на 1 ноября боевики Фронта национального освобождения Алжира атаковали правительственные учреждения, армейские казармы, дома «черноногих» и расстреляли школьный автобус с детьми в городе Бон. Впереди у Салана была кровавая война в Северной Африке и его отчаянная и безнадёжная попытка спасти Французский Алжир.

Об этом будет рассказано в отдельных статьях, в следующей же мы поговорим о восстании на Мадагаскаре, Суэцком кризисе и обстоятельствах обретении независимости Тунисом и Марокко.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Иностранный легион против Вьетминя и катастрофа при Дьенбьенфу — 2 часть